Войти

Инфо-партнеры

 7-9 октября этого года состоялась Всеиспанская конференция Союза учителей Испании "Русское слово", посвященная 10-летию его деятельности. Конференция проходила при поддержке представительства Россотрудничества в Испании в г.Альмерия, Викар, Рокетас де Мар.

Все приехавшие участники были размещены для проживания в гостинице г.Рокетас де Мар и вечером ознакомились с достопримечательностями г.Альмерии, посетили убежища времен Гражданской войны 1936-1939 гг.

8 октября конференция была открыта председателем Союза учителей Испании, В.Царалунгой. На открытии присутствовала советница мэра г.Викар по культуре и делам молодежи, г-жа Альмудена Хименес, которая приветствовала делегатов и гостей от имени мэра г.Викар, г-на Антонио Бонийя. Она отметила важную роль ассоциации "Азбука" (Альмерия, Викар, Рокетас де Мар) в организации мероприятий муниципалитета и поздравила Союз учителей Испании "Русское слово" с юбилеем.

Далее были зачитаны письменные приветствия в адрес конференции от и.о.руководителя представительства Россотрудничества в Испании, г-жи Е.Г.Журавлевой, отметившей, что «наряду с педагогической и образовательной деятельностью Союз «Русское слово» вот уже на протяжении 10 лет эффективно справляется с такими задачами как укрепление позиций русского языкка, сохранение российских культурно-национальных традиций, воспитание патриотизма у молодого поколения наших соотечественников», а также от председателя СОРС Испании и Андорры, г-жи С.В.Картуновой, подчеркнувшей, что «за это время было организовано и проведено много значимых мероприятий для детей соотечественников и иноязычных детей Испании. Это, прежде всего, Всеиспанская предметная олимпиада «Луч», а также исторический конкурс «Слава земли русской» и новый проект для подростков «Лидер». Союз с момента создания принимает активное участие в патриотических и культурных мероприятиях СОРС, Россотрудничества, а также образовательных и спортивных программах, проводимых Российской Федерацией для соотечественников.

В основной части работы конференции были вручены памятные дипломыделагатам-членам Союза в честь 10-тилетия организации, была проанализирована деятельность организаций Союза в течение всего отчетного периода работы, подведены итоги, отмечены значимые для организаций-членов Союза мероприятия, ставшие традиционными в Испании и ежегодно объединяющие детей и подростков-соотечественников со всей страны. Присутствующие делегаты из Мадрида, Альмерии, Гандии, Валенсии и Аликанте обсудили насущные вопросы по перспективам работы их образовательных учреждений, курсов, кружков и школ при ассоциациях в условиях резкого изменения ситуации в мире и ее влияния на образовательный процесс, а также подняли вопросы о нововведениях и новаторских методах работы по изучению предметов, преподаваемых в центрах Союза.

Особенное внимание было уделено работе по поддержанию русского языка и культуры среди молодых соотечественников, были обсуждены возможные конкретные действия Союза в виде совместных мероприятий для развития и поддержания дружеских отношений между центрами Союза и их воспитанниками. Далее делегаты приняли участие в круглом столе по актуальным темам работы с детьми соотечественников, обсудили особенности преподавания русского языка и других предметов для детей-билингвов, детей соотечественников и РКИ.

После завершения методической части гости были приглашены на праздничный концерт по поводу Дня Учителя, подготовленный ассоциацией "Азбука" (Альмерия) и Фольклорным ансамблем "Забава" ассоциации Славянской культуры г.Гандия (Валенсия), порадовавших зрителей и гостей концерта яркими красочными танцевальными и песенными номерами. Во второй половине дня для участников и гостей мероприятия в замке-музее г.Рокетас де Мар был проведен мастер-класс по организации и проведению исторических квестов для подростков и молодежи на примере школы "Азбука" (Н.Макарова) .

В последствии была принята резолюция конференции, в которой делегаты подвели итоги мероприятия, отметили основные проблемы, возникающие у членов Союза, и наметили пути их решения. Состоялось закрытие конференции, делегаты и гости продолжили дальнейшее общение по тематике мероприятия в неформальной обстановке.

С уважением. В. Царалунга

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...