Инфо-партнеры

ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

Приглашаем ребят от 10 до 17 лет для участия в международном конкурсе чтецов.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе от иностранных участников: с 1 ноября 2025 г. по 25 января 2026 г.

Подробнее: ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

27 сентября в Образовательном Центре «Знайка» (Мадрид) и в русской школе “Радуга» (Барселона) была проведена Международная просветительская акция — «Литературный диктант». 

Участникам «Литературного диктанта» (это всероссийская акция, которая уже шагает по всей планете) сегодня пришлось вспомнить персонажей русской классики: «Горе от ума», «Маленькие трагедии», «Недоросль»… Некоторые вопросы были «со звездочкой». 

После диктанта участники вместе разобрали ответы, обсудили трудные моменты и узнали много нового.

Подробнее: Международная просветительская акция — «Литературный диктант» в Испании

27 сентября в Мадриде и Барселоне состоится международная просветительская акция в поддержку книги и чтения «Литературный диктант», проводимая совместно с Министерством культуры Мурманской области, с Образовательным Центром «Знайка» и Русской школой «Радуга» (Барселона) и 

«Литературный диктант» — это возможность проверить свои знания классической и современной русской литературы. Участникам предстоит ответить на вопросы о произведениях русских писателей, их биографиях и интересных литературных фактах.

Подробнее: Международная просветительская акция «Литературный диктант»

С 8 по 15 марта в Таррагоне и Барселоне прошла русская неделя, организованная Федерацией Центров русского языка при поддержке Представительства Россотрудничества в Испании. В рамках русской недели организаторы провели ряд мероприятий, в которых приняли участие более 650 человек (детей и взрослых) в Таррагоне и Барселоне. 8 марта в городской мэрии Салоу (Таррагона) с участием детей русской школы «Азбука», Ассоциации Достоевского и в русской школе «Радуга» в Барселоне состоялись торжественные концерты, посвященные международному женскому дню 8 марта.

Подробнее: Русская неделя в Таррагоне и Барселоне

Федерация Центров русского языка Испании вот уже второй год подряд проводит интереснейшее мероприятие для подростков – литературную викторину.

Суть «баттла» в том, что ученик старших классов разных школ читают одну и туже книгу, а в назначенный день собираются вместе и соревнуются, кто лучше знает книгу (конкурс «Вопросики» и конкурс капитанов).

Подробнее: Литературный баттл состоялся в Барселоне 15 марта

Союз учителей Испании «Русское слово» провел XII Всеиспанскую олимпиаду «Луч» по русскому языку, литературе, истории, и культуре России. 

Олимпиада «Луч» для детей и подростков из двуязычных семей и семей соотечественников, а также иностранных учащихся, который изучают русский язык по системе РКИ, проходит ежегодно с 2013 года.

Подробнее: XII Всеиспанская олимпиада «Луч»

15 марта 2025 г. В Мадриде великолепно прошел национальный конкурс чтецов "Живая Классика", дети от 10-17 лет из разных регионов Испании читали отрывки из книг русских и советских авторов. Чтецы выступали очень проникновенно, с глубоким пониманием произведения и артистизмом. Членам жюри ( Jose Luis Checa Ponce , Tatiana Solovieva Tsvetkova, Anastasia Hristova, Kiril Bunegin ) было тяжело определять победителя. И вот результат.

     Наши победители:

Подробнее: Конкурс Живая Классика.

Уважаемые руководители русских школ и центров, родители, ребята!

Приглашаем вас принять участие в XII Всеиспанской Олимпиаде «ЛУЧ», которая состоится в феврале-марте 2025 г. 

Олимпиада посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и проводится с целью повышения интереса к русскому языковому и культурному наследию детей-билингвов от 5 до 17лет, проживающих в Испаниине не менее 2-х последних лет.

Подробнее: XII Всеиспанская Олимпиада «ЛУЧ» по русскому языку, литературе, истории, географии и культуре России

В Испании нет единой даты начала учебного года. Все зависит не только от региона и самой школы, но и от возраста учащихся.

Вот и школы Союза учителей начинают свою деятельность в период с сентября, октября и отмечают день знаний каждая на свой манер. Кто-то придерживается традиций и открывает двери школы с букетами цветов в руках, украшают классы шариками.

Подробнее: Русские школы открывают двери!

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы