Войти

Инфо-партнеры

29 января в 19-00 в Атриуме Главного Штаба состоялась премьера балета «7-ФОНИЯ» на музыку Седьмой Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича. 

Дата выбрана не случайно: именно в эти дни отмечается 80-летие полного снятия блокадного кольца вокруг непокоренного города.
Исполнение симфонии в блокадном Ленинграде – событие, навсегда вошедшее в мировую историю, стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим актом. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь. На мероприятие были приглашены (соотечественники из Испании подарили входные билеты) Дети блокадного Ленинграда из ассоциаций «Дети блокады 900» и «Межрегиональное общественно-патриотическое движение «Вечно-живые»», которых по телемосту поздравили школьники из Испании, представители ассоциаций Союза организаций российских соотечественников, проживающих в Испании, представители из Израиля, Франции, Венесуэлы. Всем ветеранам были вручены подарки от СОРС Испании и Андорры.

Подробнее: Делегация из Испании в Санкт-Петербурге

Уважаемые соотечественники!

Начинаем подготовку ко Дню Победы в 2024 году и предлагаем всем принять участие в этом мероприятии.
1. Вы можете помочь найти ветеранов ВОВ в Испании и написать нам на почту их данные для связи.
2 . Вы можете стать волонтером и посетить ветеранов по нашей базе данных,  уделить им внимание, подарить тепло общения и признания их подвигов.

Подробнее: Подготовка к Дню Победы

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Этот день сейчас не является выходным. Но, безусловно, это памятный день. Конституция РФ - это юридическая основа функционирования России.

Подробнее: С Днём Конституции России!

В июле  2023 года в Историко-литературном музее города Пушкина состоялась встреча с воспитанником испанского детского дома N10 Серхио Салуэнья.
   12 июля 1938 года он вместе с другими маленькими испанцами прибыл в Ленинград на пароходе "Мария Ульянова".
   Гость музея, приехавший в Пушкин с женой Еленой Салуэнья, поделился воспоминаниями о том, как 20 лет подряд каждое лето приезжал на машине из Испании в Россию, помог уточнить имена людей, запечатленных на фотографиях из фондов музея.

Подробнее: Встреча с  Серхио Салуэнья

С 7 по 10 сентября представителями СКВРиЗ в Германии, казачьей общиной г Ганновер, была организована поездка в Швейцарию и торжественные Международные мероприятия, в
честь 224-й годовщины Швейцарского похода российских и австрийских войск под командованием фельдмаршала А.В. Суворова.
Представители Союза казаков-воинов России и зарубежья, проживающие в немецком Ганновере провели 7-10 сентября в Швейцарии торжественные мероприятия в честь 224-й годовщины
швейцарского похода российских и австрийских войск под командованием фельдмаршала А.В.Суворова.

Подробнее: 224-й годовщина Швейцарского похода российских и австрийских войск под командованием фельдмаршала...

22 августа 1991 года триколор стал государственным символом РФ. История его ведется еще от Алексея Михайловича, была продолжена Петром I и основывается на значении трех его основных цветов:

- белый – чистота, благородство;

- синий – вера, верность, честность;

- красный – мужество, кровь, пролитая за Родину.

Флаг РФ является одним из основных символов страны.

Подробнее: День государственного флага России

8 июля мы отмечаем День семьи, любви и верности. Символом его стала ромашка.

Этот цветок знаком всем. Похож он на солнышко, на скромную природу средней полосы России. Неброская красота ромашки сродни скромному семейному счастью, где все вместе, помогают друг другу, где нет места зависти, где царит уважение и любовь. Человеку важно иметь свой дом - место, где выслушают, поддержат, посоветуют.

Правление КСОРС Испании и Андорры желает всем любви, взаимопонимания и верности в отношениях. Будьте счастливы!

22 июня каждый год День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем и защитников Брестской крепости, и погибших в разбомбленных эшелонах детей , и полыхающие избы с заживо сожженными в Белоруссии, и матерей, потерявших сыновей и дочерей. Мы не имеем права не помнить. Как помним и чтим Дмитрия Донского, Александра Невского, Михаила Кутузова,  Суворова, Фрунзе, Жукова.
   Светлая память известным и безымянным жертвам  фашизма! Никто не забыт и ничто не забыто!

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Страна стала называться Российская Федерация. С 2002 года этот день мы знаем как День России. Российская Федерация взяла на себя выплату внешнего долга СССР .Но страна сохраняет преемственность со всеми этапами истории народов, населяющих ее бескрайние просторы.

Подробнее: С Днем России, соотечественники!

Учащиеся Русской школы N 1 в Марбелье традиционно приняли участие в XVIII Телемосте «Мужества», посвященном Дню Победы, во время которого услышали воспоминания о нелегком жизненном пути блокадников Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны СССР» и детей испанских республиканцев.
Ученики школы подготовили трогательные рассказы о своих прадедах, которые помогали освобождать мир от фашизма и показали их портреты, бережно хранимые в семье.

Подробнее: XVIII Телемост «Мужества», посвященный Дню Победы

IX Фестиваль «Победа», посвящённый празднованию 78-й годовщины Великой  Победы, прошел в Мадриде  13 мая.

Торжественную   часть мероприятия, организованного Союзом организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры,  открыла   Председатель Правления СОРС Картунова С.В. 

Приветственные  поздравления в адрес Фестиваля прозвучали  от представителей Посольства РФ и  почетных гостей из России. 

Подробнее: X Фестиваль «Победа», посвящённый празднованию 78-й годовщины Великой  Победы в Мадриде

Дорогие соотечественники! От всей души поздравляем Вас с самым светлым, самым долгожданным праздником – Днём Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

9 Мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками.

Дорогие ветераны и дети той войны! Вы остаетесь для нас поколением победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на Вашу долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!

Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений.  Наши дети и внуки будут помнить и чтить память о них, о Великой Отечественной войне, их имена навеки вписаны в летопись наших сердец.

Подробнее: С праздником Великой Победы 1941-1945 г.

12 апреля 1961 г. на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

Гражданин СССР Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

Подробнее: С Днем Космонавтики! 

В Риме 24 марта 2023 года состоялся финал 5-й Европейской Олимпиады по истории, посвященной 320-летию образования Санкт-Петербурга.

Делегация из Испании поразила всех безупречной подготовкой и достойной защитой олимпиадных работ. В финале Олимпиады принимали участие около 40 ребят из Италии, Франции, Нидерландов, Германии, Греции, Северной Македонии и Турции.

Подробнее: 5 финал Европейской Олимпиады по истории

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...