Войти

Инфо-партнеры

Этот праздник посвящён первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
Это памятный день для нашей страны!

День космонавтики — праздник покорителей космоса, учёных, инженеров, конструкторов, рабочих, которые создают ракетно-космическую технику. Это праздник тех людей, чья повседневная работа связана с освоением космического пространства.

СОРС Испании и Андорры поздравляет всех с Днём Космонавтики!

III Евразийская встреча российских соотечественниц "Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей" состоялась в Нью-Дели (Индия) под эгидой ПКДСР при поддержке Правительства Москвы

Участниками мероприятия стали более 50 представительниц организаций российских соотечественников из 39 стран мира, ведущих активную общественную работу среди зарубежной женской части диаспоры.

Подробнее: III Евразийская встреча российских соотечественниц "Женская повестка соотечественного движения в...

1.  Ассоциация «Радуга» ( Барселона) традиционно отмечала Масленицу угощением и песнями и играми фольклорно - этнографического ансамбля «Вёснушка». Угощение готовилиродители - блины, Чай, бублики, пирожки. А ребята из ансамбля исполнили песню «Подай, боже, ключик», закликали весну, держа в руках специальные булочки - «жаворонки», весело исполняли песню «Блины»; затем все вместе - и дети, и родители, - спели песню «Наша Масленица годовая», соединившись в хоровод вокруг куклы-Масленицы. В конце праздника поиграли в традиционные игры - Дударь и Тетёра.

Подробнее: Масленница в городах Испании - обзор

С 27 марта по 5 апреля в городе Лутраки (Греция) проходит молодежный европейский проект Эразмус + «Оживи легенду».
Это уже третий проект по культурному наследию, в котором участвуют делегации из Ирландии, Испании, Болгарии, Швеции, Литвы, Италии и Греции.

Каждая команда будет представлять известные легенды своей страны в интересной театральной форме.

Подробнее: Молодежный европейский проект Эразмус + «Оживи легенду».

9 марта состоялся детско-юношеский Фестиваль, посвященный международному женскому дню 8 марта в Барселоне и Салоу (Таррагона). Детский фестиваль был организован Федерацией центров русского языка при поддержке Россотрудничества. В празднике приняли участие 190 учеников школ дополнительного образования «Радуга» (Барселона) и школа «Азбука», Ассоциации им. Достоевского (Таррагона, Салоу).
Педагоги русских школ вместе с учениками подготовили интересные и очень трогательные выступления, посвященные мамам и бабушкам.

Подробнее: Детско-юношеский Фестиваль ко дню 8 марта в Барселоне  и Салоу.

Правительство Москвы провело в Марокко конференцию «Российская диаспора. Реалии и перспективы» для соотечественников из стран Европы и Африки.

В мероприятии, которое прошло в Касабланке, приняли участие представители КСОРСов, общественных, культурных и образовательных организаций соотечественников из Марокко, Туниса, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо, Республики Конго, Сенегала, Испании, Франции, Португалии.

Пленарную сессию открыл замруководителя ДВМС Москвы Игорь Ткач.

Подробнее: Конференция «Российская диаспора. Реалии и перспективы»

В среду Мультикультурный центр "Парус" в Аликанте принял участие в организации праздника Масленицы для студентов, изучающих русский язык в Государственной языковой школе города Аликанте.

Большое спасибо языковой школе за прекрасный праздник и спасибо фольклорному коллективу "Забава" из города Гандия.

Подробнее: Здравствуй, масленица!

 Испанская Ассоциация Волжских казаков приглашает к сотрудничеству Ассоциации Российских Соотечественников в Испании и Андорре для формирования казачьего молодёжного движения в Испании.

Приглашаем посетить молодёжь (до 30 лет) спортивно-патриотическое мероприятие - казачий Бивак. Мероприятие состоится в Германии с 14 июня по 17 июня.

Подробнее:  Спортивно-патриотическое мероприятие в Германии «Казачий Бивак»

Дорогие наши бабушки, мамы, сестры, дочери, подруги, сотрудницы!

От всей души поздравляем вас с Международным женским днем 8 Марта!
Без вашей доброты, нежности, мудрости нельзя себе представить окружающий нас мир!
Ваш профессионализм, преданность делу, работоспособность и самоотверженность восхищают!
Правление СОРС Испании и Андорры в канун этого первого весеннего праздника желает вам успехов во всех начинаниях, здоровья и любви!
Вашим таким ласковым, но и таким сильным рукам часто доверены самые важные моменты жизни.
Будьте счастливы! Берегите себя! Цените себя! Вы достойны всех цветов мира! С праздником!

К 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. 9 марта 2024, университет Сан Висенте (Аликанте) https://maps.app.goo.gl/tNLe2ntyFrhtDNxp8

Старт флешмоба в 10:00

Подробнее: Флешмоб «Гагарин, мы помним твой полёт»

2 марта исполнится 190 лет со дня рождения собирателя живописи и сооснователя Третьяковской галереи Сергея Михайловича Третьякова (1834-1892).

Приглашаем детей 5-16 лет стать участниками ежегодного VI Международного художественного конкурса-выставки детского рисунка “ТретьяковкаNEXT”.

Подробнее: Международный художественный конкурс-выставка детского рисунка “ТретьяковкаNEXT”

C 1 марта 2024 года открывается прием заявок на международный конкурс исследовательских эссе «Моя семья в истории» (далее — Конкурс).

Победители Конкурса в количестве 15 человек награждаются участием в просветительской программе — Школе историков-архивистов в рамках программы культурно-образовательных поездок по историческим местам «Здравствуй, Россия!» в г. Москве летом 2024 года.

К участию приглашаются молодые соотечественники, владеющие русским языком, в возрасте 18-19 лет из числа студентов ВУЗов по специальности «Исторические науки» или иным гуманитарным дисциплинам, а также учеников школ, проявляющих интерес к истории.

Подробнее: Конкурс "Моя семья в истории"

 
Уважаемые участники и организаторы Восьмой Всетурецкой олимпиады по русскому языку!
 
Приглашаем вас к участию в VIII Всетурецкой олимпиаде по русскому языку, посвящённой 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. 
 
Условия участия подробно описаны в Положении: https://disk.yandex.ru/i/mKzL0mQaePdPOw . В случае вашей заинтересованности, просим связаться с нами в ответном письме.
 
Страничка Олимпиады: https://www.facebook.com/rusolimpiyat 
Города-участники:Адана,Агры, Аланья, Анталья, Анкара, Ардахан, Бодрум, Бурса, Гиресун, Измир, Кайсери, Кахраманмараш,Коджаэли,  Карс, Конья,  Мармарис, Маниса, Мерсин, Мугла, Стамбул,Силифке,Самсун, Трабзон, Ташуджу, Текирдаг,Чанаккале,Чорум,Хатай, Эскишехир, Эрзурум.
 
Страны-участники: Турция, Италия, Испания.
 
По вопросам тестирования в Институте русского языка РУДН, Оргкомитет напишет дополнительно

ПРЕСС-РЕЛИЗ

XI Общеиспанская олимпиада «Луч» 

по русскому языку, литературе, истории и культуре России 

25 февраля 2024 г., Мадрид

Союз учителей Испании «Русское слово» провел XI Всеиспанскую олимпиаду «Луч» по русскому языку, литературе, истории, и культуре России, которая традиционно проходит при поддержке Представительства Россотрудничества в королевстве Испания и СОРС Испании.

Подробнее: XI Общеиспанская олимпиада «Луч»

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...