Войти

Инфо-партнеры

14-15 июня 2023 года в Москве прошло 45-ое заседание Всемирного координационного совета. В нем приняли участие члены ВКС, представители МИДа России, Россотрудничества, иных ведомств и организаций.

Заседание открыл председатель ВКС М.В. Дроздов Заместитель министра иностранных дел М.Ю.Галузин подробно остановился на текущей ситации в мире и в движении соотечественников, осветил планируемые значимые мероприятия, в первую очередь Всемирную тематическую конференцию соотечественников, которая пройдет в Москве 1-2 ноября этого года. Заместитель руководителя Россотрудничества Д.В.Поликанов рассказал о новых формах работы. Представители европейского региона в ВКС задали ему вопросы о перспективах работы Россотрудничества в «недружественных» странах.

С интересом присутствующие выслушали выступление исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И.Удальцова. Он рассказал о работе Фонда по поддержке Центров правовой помощи, действующих уже в 24 странах.

В течение двух дней работы были обсуждены многие вопросы соотечественного движения и принято новое Положение о ВКС. В этот раз членам ВКС была предоставлена возможность после заседаний самого совета встретиться с руководителем Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по гуманитарному сотрудничеству, Е.А. Примаковым. https://rs.gov.ru/news/evgenij-primakov-vstretilsya-so-vsemirnym-koordinaczionnym-sovetom-rossijskih-sootechestvennikov/

Также была организована интересная встреча в Доме русского зарубежья. По приглашению Фонда защиты прав соотечественников члены ВКС посетили Парк "Патриот" в Кубинке и заложили «Аллею соотечественников» В один из вечеров Московский Дом соотечественника подарил нам прекрасный вечер: круиз по Москве-реке.

Более подробно о 45 заседании ВСК, а также ознакомиться с Резолюцией, можно на сайте Всемирного совета www.vksrs.com

О.В. Шувалова, член ВКС от Испании и Андорры

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...