Войти

Инфо-партнеры

Была пора: наш праздник молодой Сиял,

шумел и розами венчался,

И с песнями бокалов звон мешался,

И тесною сидели мы толпой.

Тогда, душой беспечные невежды,

Мы жили все и легче и смелей,

Мы пили все за здравие надежды

И юности и всех ее затей.

24 октября 2023 года состоялся круглый стол «Творчество Александра Пушкина, объединяющее мир», в котором приняли участие представители науки, культуры, образования, общественной деятельности России и Франции, Испании, Туниса, Великобритании и Бенина. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Жизнь и рост» при Институте А.С. Пушкина в Париже, Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова. 

С приветственным словом к участникам обратился Руководитель Департамента по сохранению исторической памяти Ассамблеи народов Евразии, член Общественного совета при Правительстве Ленинградской области, при Правительстве Российской Федерации, Дипломатический ранг: советник первого класса  Шпынов Игорь Александрович. Он отметил значительный вклад Дома российской науки и культуры, Российского духовно-культурного православного центра и Института Пушкина в Париже в распространение русского языка и пушкинского наследия во Франции. Он также рассказал о тех мероприятиях, которые пройдут в России и за рубежом, а рамках 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

С приветствием к участникам встречи выступил Сергей Михайлович Некрасов, Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, Председатель Правления Общества друзей Франции Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества. Он рассказал о том, как происходило первое знакомство с творческим наследием А.С.Пушкина во Франции, кто осуществлял переводы его произведений на французский язык, о французских исследователях жизни и творчества великого поэта, о том, как Музей поддерживает контакты с потомками А.С.Пушкина и о том, как готовится к 225-летней годовщине со дня его рождения.

Маргарита Федоровна Мудрак Председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества, модератор «круглого стола», отметила важность межкультурного диалога, благодаря развитию которого, многообразие культур становится источником взаимного духовного обогащения и способствует укреплению взаимопонимания, столь актуального в наше непростое время.

Казуччини-Бончи Наталия Юрьевна  - вице-президент  Ассоциации «Жизнь и рост» при Институте Пушкина в Париже,  директор русской школы «Шаг за шагом», учредитель Всемирного Альянса Русскоговорящих Соотечественниц  рассказала о деятельности в различных французских городах  школ и детских центров, в которых изучается русский язык,. осуществляется знакомство с историей и традициями народов России. При этом особое внимание уделяется творчеству А.С. Пушкина, которое объединяет современников, представителей разных стран вокруг пушкинского наследия, представителей науки, культуры, образования, учащуюся молодёжь (школьники и студенты) Франции и других стран.

Большой интерес вызвало выступление  Ранды Заяни – преподавателя русского языка, президента Тунисской ассоциации  и члена президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Русский язык и литература широко изучаются в общеобразовательных и высших учебных заведениях Туниса. В Тунисе мы ежегодно проводится День русской литературы в рамках международных культурных мероприятий, которые подготавливают Министерство культуры совместно с Министерством просвещения. Ежегодно ко Дню русской литературы  выбирается одна из тем, к которым обратился Пушкин в своих стихах. Во время из сессий Тунисской международной книжной ярмарки организовывается день русской литературы под названием «Восток в поэзии Пушкина». Учащиеся школ Туниса в возрасте 17-18 лет, читают стихотворения А.С. Пушкина, в которых поэт находился под влиянием восточной и исламской цивилизации, такие как «Подражания Корану» и «Пророк», и стихи, в которых он находился под влиянием цивилизации фараонов, такие как «Клеопатра». Русскоязычные учащихся на конкурсах читают стихотворение «Бахчисарайский фонтан» на русском и арабском языках, а также стихотворение «Талисман», в котором поэт раскрыл многие восточные поверья. На ежегодных конкурсах и фестивалей русского языка в Тунисе стихи А.Пушкина читают на разных языках: русском, арабском, французском и английском, но самой сложной задачей - это прочитать их на языке оригинала. При подготовке конкурсам и фестивалям русского языка, что немаловажно, есть сложности  перевода произведений А.Пушкина на арабский язык. Всего две книги, которые мы смогли использовать во всех  школьных и культурных мероприятиях -  это книга «Восточные стихи», составитель - Тарика Мардуд и книга «Александр Пушкин, поэт любви и свободы» тунисского доцента Мохсена Аль-Туниси.  Выступление Ранда Заяни завершила прекрасными словами: «Язык и культура не могут быть разделены. Стихи Пушкина – это не только урок русского языка. Скорее, это урок русской истории и географии. Урок русской культуры и цивилизации. Это свидетельство прекрасной эпохи, богатой событиями, традициями и обычаями. Кто понимает Пушкина, тот понимает великую страну с её историей и цивилизацией». 

Ларкина Людмила Ивановна – председатель КСОРС Великобритании и Ирландии выступила с подробным сообщением «Парадоксальность участия А.С.Пушкина в современных событиях, как доказательство величия значения его творчества и личности». Спикер подробно и эмоционально рассказала о беспрецедентных попытках отмены русской культуры в Великобритании, демонтаже памятников А.С.Пушкину, запрете на проведение мероприятий, посвященных русской культуре, и об ответной реакции на эти запреты не только наших соотечественников, но и местных жителей. При этом А.С.Пушкин становится настоящим   символом  памяти и гордости за российское происхождение.

О воспитательной и образовательной роли театрализованных представлений и чтений с пояснениями сказок А.С. Пушкина для детей наших соотечественников, а также детей-билингвов в Испании рассказала Картунова Светлана Валентиновна –председатель правления СОРС Испании И Андорры, директор театра «Маска» школы ЕТС, учитель русского языка и литературы. Посредством театра.  Спикер в выступлении акцентировала внимание, опираясь на личный многолетний педагогический опыт работы. Картунова С.В. сообщала, что сказки Пушкина представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа, богатства оригинальных сюжетов. В основе пушкинских сказок лежат русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины. Сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, поскольку расширяют словарный запас ребенка. При этом следует, указывалось спикером, обратить внимание при чтении сказок Пушкина на объяснение малознакомых слов и определений как например в "Сказке о попе и работнике его Балде"  это расширит познания ребенка, потому что потребует объяснения значений таких слов, как оброк, полба, толоконный лоб.

Интересный аспект жизни и гибели А.С.Пушкина раскрыли представители медицинских кругов нашего города. 

Кондрашкина Лариса Геннадьевна – член Российского и Санкт-Петербургского общества историков медицины посвятила свое выступление врачебному окружению А.С.Пушкина и его дружбе с известными врачами через призму биографических страниц жизни А.С.Пушкина.  Бичевая Георгий Тенгизович, к.м.н., кафедра оперативной хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, хирург СПб ГУЗ Городской больницы Святого праведного Иоанна Кронштадтского и Кондрашкин Павел Сергеевич, хирург- уролог Клинической больницы «РЖД-Медицина» дали экспертную оценку последствиям ранения А.С. Пушкина в выступлении «Дуэль и ранение А.С.Пушкина глазами современного хирурга».  

Кунча Наталия Евгеньевна – педагог, общественный деятель, президент клуба «Жарки», заслуженный ветеран движения соотечественников зарубежья (Тунис) поделилась опытом воспитания своих детей и внуков на примере сказок и прозаических произведений А.С.Пушкина.

Дьёдонне Гнамманку – профессор Собраны, известный бенинский историк, филолог –славист и переводчик, исследователь в области истории африканской диаспоры, руководитель «Центра Дюма-Пушкина» африканской диаспоры и культуры во Франции, посвятил свое выступление исследованиям биографии российского государственного и военного деятеля Абрама Петровича Ганнибала, уроженца Центральной Африки. Эти исследования легли в основу вышедшей в 1999 году книги «Абрам Ганнибал. Черный предок Пушкина» 

   Цыганова Лидия Анатольевна – заместитель директора по иностранным языкам ГБОУ Гимназия №67 Петроградского района, Заслуженный учитель Российской Федерации познакомила участников «круглого стола» с Международным Пушкинским проектом: «Объединяя людей, культуры и языки», целью которого является популяризация  творчества А.С.Пушкина среди учащейся молодежи  Санкт-Петербурга,  России и  зарубежных стран.

        Современному прочтению личности А.С.Пушкина во Франции посвятила свое выступление Оксана Викторовна Игнатенко-Дэсанлис– доктор искусствоведения (Сорбонна, Высшая школа Лувра), член научного комитета Института славянских наук (Париж) и Ассоциации Памяти Русского Экспедиционного Корпуса во Франции 1916-1918 гг. Она отметила, что жизнь и творчество А.С.Пушкина  вызывают неизменный интерес  литературоведов, лингвистов и историков. Этому посвящаются научные конференции, регулярно публикуются статьи и монографии, появляются новые варианты переводов пушкинской поэзии. Благодаря институту Пушкина в французы познают через творчество Пушкина русский язык.

Захарова Наталья Вячеславовна- актриса, член Национальной ассоциации драматургов, член Союза журналистов России и Бунинского Российского Общества, советник по культуре главы Управы Пресненского района Москвы. Свое выступление она посвятила влиянию  А.С. Пушкина на становление личности и творчество И.А.Бунина. А.С.Пушкин был для И.А.Бунина олицетворением России, Родины, «воплощением простоты, благородства, свободы, здоровья, ума, такта, меры вкуса». При ее содействии был открыт районный Музей, посвященный И.А.Бунину.

Диалог будет круглого стола будет продолжен 6 июня 2024г. в день 225 - летия великого поэта А.С. Пушкина и его творчества, которое по праву считается не только фактом русской культуры, но и важнейшим моментом духовного развития человечества.

 

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...