Войти

Инфо-партнеры

Уважаемые коллеги! 
Несмотря на ситуацию, сложившуюся в мире, все русские школы продолжают  работать и проводить мероприятия по продвижению русского языка и культуры за рубежом, но очень хочется встречаться и обмениваться опытом в обучении детей. В Мадриде состоится Конгресс русских школ, приглашаем вас принять в нем участие очно или онлайн. Программа обширная, темы актуальные, спикеры- известные учёные и практики в области образования. В Конгрессе примут участие представители МАПРЯЛ, РАО, зарубежных и российских университетов и общественных организаций. Регистрация по ссылке в письме.
 
 
I Международный конгресс «Русская школа в условиях современных вызовов»

Международная ассоциация русских школ приглашает принять участие в I Международном конгрессе «Русская школа в условиях современных вызовов», который пройдет в г. Мадриде 27-29 октября 2022 года.

Формат проведения Конгресса – смешанный (офлайн + онлайн).

Конгресс направлен на создание профессионального дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработке новых механизмов обеспечения деятельности русских школ в условиях современных вызовов и развития цифровых технологий.

Цель Конгресса – формирование профессионального сообщества педагогов и руководителей русских школ. Ценностью мероприятия является организация широкой площадки для открытого и всеобъемлющего диалога между руководителями и педагогическими коллективами русских школ, методистами и авторами учебников, представителями профильных российских образовательных организаций.

В рамках Конгресса состоятся пленарное и секционные заседания, форум методических идей и круглый стол, на которых выступят представители педагогических коллективов русских школ и профильных специалистов образовательных организаций, авторы оригинальных методик и учебно-методических пособий. Отдельная секция объединит руководителей для обсуждения практических аспектов функционирования русских школ в современных условиях.

По итогам работы Конгресса будет выработана резолюция.

 

Тематические направления работы Конгресса:

Русская школа как культурно-образовательный феномен: опыт разных стран Формы организации русских школ в разных странах, их особенности, программы обучения; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса для детей и подростков; страновая специфика обучения русскому языку как иностранному, как второму родному; методические решения обучения различным аспектам русского языка.

Дошкольное образование как направление развития русских школ Психолого-педагогические характеристики билингвального ребенка дошкольного возраста, учебно-методическое обеспечение дошкольной подготовки в русских школах, авторские методики дошкольной подготовки детей-билингвов, методические модели обучения детей младшего дошкольного возраста.

Проблемы функционирования русских школ в современных условиях – опыт принятия эффективных решений

Блиц-обсуждение проблемных вопросов функционирования русских школ в разных странах мира, обмен мнениями и эффективными практиками; вопросы взаимодействия с родителями; продвижение образовательных услуг русских школ с учетом страновой специфики; вопросы сертифицирования результатов обучения русскому языку.

Русская культура и культурное наследие народов России в содержании обучения в русских школах Вопросы разработки программ общеобразовательных предметов, театральная педагогика и метод проектов как факторы повышения мотивации учащихся, метапредметный и интегративный подходы к отбору содержания обучения предметам, формирование образов русского языкового сознания в процессе усвоения русского языка как материнского за пределами России.

Форум методических идей

Уникальные практики образовательных организаций – от авторских методик до цифровых ресурсов

 

Предложения по тематике и формату выступлений:

- Презентация оригинальных методических разработок и проектов для разных возрастных категорий учащихся русских школ.

- Презентация авторских методик в контексте цифровой трансформации учебного процесса.

- Кейсы русских школ.

Методический онлайн-семинар «Электронные ресурсы обучения русскому языку»

Круглый стол

Цифровые образовательные ресурсы: помощники или конкуренты?

Регистрация для участия в мероприятиях осуществляется по ссылке: https://forms.gle/TyT9aDWrNv9Mqj9n8

 

Президент Международной ассоциации русских школ, директор Русской школы №1 в Марбелье Чистякова И.А.

 

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

01 сентября 2022 г. – начало онлайн-регистрации участников

05 октября 2022 г. – завершение онлайн-регистрации участников

10 октября 2022 г. – опубликование программы Конгресса на сайте Международной ассоциации русских школ

20 октября 2022 г. – завершение приема презентационных материалов

27 октября 2022 г. – работа Конгресса: регистрация очных участников, пленарное заседание, работа секций

28 октября 2022 г. – работа Конгресса: заседания секций, проведение форума методических идей

29 октября 2022 г. – методические мероприятия для преподавателей «Электронные ресурсы обучения русскому языку»

25 ноября 2022 г. – размещение презентационных материалов Конгресса на сайте Международной ассоциации русских школ

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...