Войти

Инфо-партнеры

С 11 по 18 ноября 2023 г. в каталонском городе Лериде в рамках экологической недели, целью которой является общение на русском языке и содействие молодого поколения разных стран в решении экологических проблем, в школе "Антошка" при Ассоциации имени Регины Карпицкой прошли онлайн-встречи сверстников Испании, России, Беларуси и Казахстана. Организаторами мероприятия выступили студенты, изучающие русский язык в Центре русского языка и культуры (г.Лерида, Испания), где открыт Кабинет Русского мира.

Участники узнали о том, как их сверстники заботятся об окружающем мире в разных странах. Особый интерес вызвал проект Назара Карпицкого из Гродно (Республика Беларусь) "Экология длиною в жизнь". 14-летний школьник рассказал о том, что "экология- это не мода, а смысл жизни" и предложил создавать игрушки, кормушки и сувениры своих стран из найденных на улицах городов деревянных отходов; организовывать онлайн-выставки, а в будущем, при встрече на международных проектах, обмениваться своими изделиями, дарить их другим ребятам как символ заботы о доме, который называется Земля. Российские школьницы МБОУ СОШ N 11 имени Г.М.Пясецкого г. Орла Суздорф Алиса и Анастасия, ученицы 2 и 3 классов, рассказали об экотранспорте, сортировке мусора и о том, что они планируют провести цикл мероприятий для ребят нашего Центра, посвященных защите птиц и животных, внесенных в Красную книгу России. Эрика и София Сайфулины живут в Казахстане и получают среднее образование в Москве на онлайн платформе interneturok.ru. Девочки рассказали об основных экологических проблемах в их стране, о мерах предотвращения пожаров и о правильном питании. А своим клипом на русском языке они показали важность семейных традиций, ценностей в экологическом воспитании подростков. По счастливой случайности на встрече оказалось три пары двойняшек из разных стран, что особенно сблизило подростков. Появилась идея создать группу близнецов - соотечественников для общения. «Для нас, студентов, такие мероприятия полезны тем, что проходят на русском языке!»- сказал Алехандро Айгуаде. Мы приглашаем школьников разных стран присоединиться к нашим встречам. Они очень интересны и важны для ребят, особенно для тех, у кого не осталось родных в России, но они тоже хотят знать культуру и быт своих предков, свободно общаться на их языке. Связь с родной землей поддерживается благодаря русскому языку и общению на нем. Проведение таких мероприятий усиливает взаимодействие между проживающими за рубежом детьми со школьниками из России, которые готовы делиться информацией о её культурном многообразии". София Ортега, студентка Центра русского языка и культуры в г. Лериде

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...