Сегодня, в первый день лета, в России отмечают День защиты детей. Без детей ни у одной страны мира нет будущего. Период детства является очень важным для становления личности. Именно в это время девочки и мальчики учатся большинству жизненных навыков. Прежде всего наша задача – это быть рядом. Нет чужих детей!

Чувство защищенности, ощущение что тебя любят, уважают твое мнение, понимают твои стремления должно сопровождать каждого ребенка.

Все дети должны иметь доступ к медицинскому обслуживанию, к достаточному питанию, к школьному обучению. У детей должна быть крыша над головой.

Современный мир предъявляет и новые вызовы. Это и социальные сети, и киберзависимость, анорексия и булимия, буллинг. Невозможно оградить детей от влияния окружающего мира. Да и не нужно! Одним из важнейших навыков должны стать навыки социальные. Дети учатся отстаивать свое мнение, находить компромиссы.

Но мы можем и ДОЛЖНЫ защитить детей от войны, от снарядов и бомб, от фашизма. И это задача каждого дня во всех уголках Земли. Все мы ответственны за это! Давайте мы взрослые будем помнить об этом. Нет чужих детей!