29 января в 19-00 в Атриуме Главного Штаба состоялась премьера балета «7-ФОНИЯ» на музыку Седьмой Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича. 

Дата выбрана не случайно: именно в эти дни отмечается 80-летие полного снятия блокадного кольца вокруг непокоренного города.
Исполнение симфонии в блокадном Ленинграде – событие, навсегда вошедшее в мировую историю, стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим актом. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь. На мероприятие были приглашены (соотечественники из Испании подарили входные билеты) Дети блокадного Ленинграда из ассоциаций «Дети блокады 900» и «Межрегиональное общественно-патриотическое движение «Вечно-живые»», которых по телемосту поздравили школьники из Испании, представители ассоциаций Союза организаций российских соотечественников, проживающих в Испании, представители из Израиля, Франции, Венесуэлы. Всем ветеранам были вручены подарки от СОРС Испании и Андорры.

«Симфония N 7» Дмитрия Шостаковича раскрывается яркой постановкой балетного спектакля, оставляя за собой главные темы первоначального сюжета - мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы. В спектакле принимают участие: народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, звезды мирового балета Юлия Махалина, примы, премьеры и солисты Мариинского и Михайловского театров - Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Александра Иосифиди и другие. Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением художественного руководителя и дирижёра, заслуженного артиста России Алексея Васильева. Хореограф-постановщик – премьер Михайловского театра Марат Шемиунов. Перед представлением было рассказано о героическом подвиге работников Эрмитажа. Зрители с благодарностью слушали повествование о тех скорбных днях. К уникальному событию присоединились любители классической музыки, балетные зрители, петербуржцы и ленинградцы, отдающие дань памяти подвигу жителям Ленинграда.
Организаторы мероприятия – некоммерческая организация «Центр поддержки социально- культурных инициатив», г. Санкт-Петербург.