В Дубае (ОАЭ) прошла конференция «Экономическое и гуманитарное сотрудничество, потенциал российской диаспоры в современных условиях», организованная Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС).

Конференцию открыл генеральный консул Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олег Фомин. Участников приветствовал Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. Министр представил презентацию «Москва – умный и устойчивый город». В мероприятии участвовали представители сообществ российских соотечественников за рубежом из таких стран как Франция, Дания, Испания, Турция, Япония, ЮАР, Тунис, Конго, Кипр, Оман, Сенегал и т.д.

На конференции обсудили проблемы политического, экономического и культурного характера. В рамках конференции состоялся круглый стол «Цели, задачи и проблемы русских театров за рубежом». В обсуждении приняли участие руководители русских театров из Англии, Франции, Испании, Иордании, Катара, и других стран.

Круглый стол открыл заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач. Участников также приветствовал Юрий Поляков, советский и российский писатель, поэт, драматург, киносценарист, общественный деятель. Преподаватели из ГИТИСа делились своим мастерством. потрясающим был мастер-классом по сценическому мастерству от декана ГИТИСа Тараса Белоусова и мастер-класс по сценическому движению от Роберта Елкибаева, старшего преподавателя кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства. Собрались великолепные, самоотверженные люди, все мастера своего дела. Режиссёры детских коллективов со всего мира рассказывали о своих достижениях и проблемах. Родилось много новых идей и проектов.

Вместе и только вместе. Спасибо организаторам за такое великолепное мероприятие.