26 и 27 октября 2023 года в небольших каталонских городах северо-восточной части Испании состоялась мультимедийная встреча-лекция Анастасии Евгеньевны Елизаветинской с родителями, учениками русских школ "Антошка" при Ассоциации имени Регины Карпицкой (г. Лерида), школы "Agent Lingua" (г. Салоу) и испанскими студентами, изучающими русский язык в Официальной языковой школе г.Лериды (Escuela oficial de idiomas de Lleida). 
В течение полутора часов более 100 слушателей погрузились в атмосферу Антарктиды и Арктики. 
Анастасия Евгеньевна показала жизнь исследователей на дрейфующих льдах, научных судах, рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются члены экипажа на ледоколах и как добывают сведения для последующих научных разработок. Присутствующие узнали много интересного о снежинках, о жизни животных в суровых условиях, об удивительных природных явлениях, о роли человека в сохранении того, что нам дарит Земля. Ребята задавали много вопросов. Все были польщены присутствием в небольших городах и личным знакомством с отважной русской исследовательницей - полярницей. 
Ею же была представлена книга Сергея Борисовича Лесенкова "О морях и полюсах и о тамошних зверях ", в которой повествуется об открытии Антарктиды русскими моряками и о животных ледового континента. К нашей великой радости, Анастасия Евгеньевна подарила руководителям учебных заведений по экземляру книги, чтобы все смогли почитать. Каждому ребенку хотелось бы получить эту книгу в подарок. Мы надеемся, что в скором времени найдется возможность издать такое их количество, чтобы хватило не только детям соотечественников в Испании, но и в каждом уголке мира, где не иссяк интерес к русским корням, чтобы пробудить желание узнавать больше об Арктике и Антарктиде и изучению полярных регионов планеты, к теме экологии. Верим в то, что скоро это отважная исследовательница сможет совершить свое увлекательное путешествие по разным городам Испании и всего мира, чтобы донести до каждого всю значимость проделанной работы учеными-полярниками. 
Эта встреча была не только увлекательной, но и познавательной. Ребята и студенты на уроках русского языка обсуждали услышанное и увиденное, а некоторые даже изъявили желание выучить наизусть стихи из книги. 
Все ребята, при содействии мам и учителей, подготовили замечательные концертные номера, где звучали тематические песни и стихи. 
Мы благодарим администрацию официальной языковой школы и руководителя отделения русского языка Анну Васильевну Логинову и Ксению Игоревну Хандюк (руководитель музыкального кабинета "KsuKlas", г. Салоу) за содействие в проведении мероприятия и возможность в такое сложное для русского языка время познакомиться и пообщаться с человеком, который не боится ни холода, ни трудностей и вдохновлен своей миссией - служить своей Земле и людям. 
 
Наталья Антоновна Карпицкая 
Центр русского языка и культуры (г. Лерида)