ПРЕСС-РЕЛИЗ

XI Общеиспанская олимпиада «Луч» 

по русскому языку, литературе, истории и культуре России 

25 февраля 2024 г., Мадрид

Союз учителей Испании «Русское слово» провел XI Всеиспанскую олимпиаду «Луч» по русскому языку, литературе, истории, и культуре России, которая традиционно проходит при поддержке Представительства Россотрудничества в королевстве Испания и СОРС Испании.

Олимпиада «Луч» для детей и подростков из двуязычных семей и семей соотечественников, а также иностранных учащихся, которые изучают русский язык по системе РКИ, проходит ежегодно с 2013 года. И даже в сложных условиях пандемии, олимпиада проходила, пусть и в непривычном для её участников, онлайн формате. С каждым годом в ней принимает участие все больше детей и подростков   из  разных регионов  страны: Мадрид, Альмерия, Аликанте, Валенсия, Вальядолид, Гандия, Майорка, Сан Хуан, Торревьехп и др. В региональном этапе XI Олимпиады приняло участие около 600 ребят изучающих русский язык и культуру в центрах и кружках при ассоциациях.   

Олимпиада «Луч» 2023-2024 уч. года была посвящена литературным произведениям отечественных авторов.  Её участники в возрасте от 6 до 16 лет соревновались в 6 номинациях.  

Дошкольники и первоклассники (уровни «Д» и «А») знакомились с творчеством Б. Заходера, учили его стихи, рисовали, смеялись над похождениями Винни Пуха. Ученики  2-4 классов (уровни «В» и «С») изучали произведения  великого русского баснописца И.А. Крылова. Самые старшие подростки (уровень «К») анализировали перевод Б. Заходера «Алисы в стране чудес». Кроме участия в письменных испытаниях,  юные знатоки русского языка представили видеоролики с инсценировками изучаемых произведений, художественным чтением стихов и басен и, даже, созданием буктрейлеров, побуждающих к чтению этих произведений.

Финал олимпиады «Луч» прошел 25 февраля в Мадриде. Это был настоящий праздник русского языка. Благодаря финансовой поддержке Представительства Россотрудничества, русскоязычных образовательных центров и ассоциаций, никто из финалистов не уехал из Мадрида без медалей и памятных подарков. А лучшие из лучших увезли домой «золотые» кубки победителей.

Знания, продемонстрированные  участниками Олимпиады,  подтвердили  высокий уровень преподавания русского языка, литературы и истории в образовательных центрах при ассоциациях российских соотечественников в Испании.

Впереди новая олимпиада. Она будет посвящена  225-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина. Присоединяйтесь!