В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Это один из самых известных , почитаемых и любимых во всем мире русских писателей. Ко Дню памяти нашего выдающегося соотечественника(9 февраля) СОРС Испании и Андорры, Молодежный Совет СОРС Испании и Андорры, культурные ассоциации и русские школы Валенсийского сообщества создали аудиокнигу по роману Ф.М.Достоевского «Идиот».

Главного героя романа, князя Мышкина, сам автор оценивал как «прекрасную личность», воплотившую в себе не только добро, но и христианскую мораль. Доброта, честность,бескорыстие, человеколюбие – вот что отличает его от основной массы окружающих. Это делает книгу еще более актуальной в наше непростое время. Десятки участников проекта , каждый по-своему, вложили в прочтение современное понимание текста, приближающее роман к современному читателю, к нашей молодежи. К молодежи , в  поддержку юбилейного 10-го международного детского конкурса по чтению вслух «Живая классика», прежде всего и обращались создатели аудиокниги.

     Приглашаем всех желающих насладиться прослушиванием великого произведения и надеемся, что эта инициатива станет началом большого проекта по популяризации русской литературы.