13 октября завершился седьмой фестиваль российского кино и культуры «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL» в Торревьехе.
 
На протяжении четырёх дней (с 10 по 13 октября) зрители наслаждались российскими кинохитами, короткометражными работами российских и испанских режиссёров, выступлениями музыкальных, танцевальных коллективов и творческими вечерами актёров России и Испании. За гастрономическое изобилие отвечали великолепные рестораны «Las Columnas» и «INSACIABLE», «FLORES».
 
Вместо 1000 слов!
 
Ажиотаж был огромным! За время пандемии и строгих ограничений публика истосковалась по искусству, общению «глаза в глаза» и судьбоносным встречам. Буквально перед открытием организаторам даже пришлось дополнительно закупить материал для знаменитой красной ковровой дорожки! Стандартная дорожка просто не вместила бы всех гостей торжественных церемоний открытия и закрытия.
 
Ведущими события стали директор по развитию фестиваля «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL» Анна Семёнова, продюсер Сергей Новожилов и артист театра и кино Великобритании Олег Хилл.
 
Программа фестиваля
 
В число фильмов, показанных на фестивале, вошли: «Батя», «На острие», «От печали до радости», «Кроличья лапа», «Когда она приходит», «Весури», «Конференция», «На дальних рубежах» и другие. Все киносеансы проходили бесплатно. Также в конкурсную программу вошёл фильм «75 дней» испанского режиссёра Марка Ромеро. Был организован громкий, предпремьерный показ картины, которая ещё не вышла в прокат, также состоялась встреча зрителей с режиссёром и актёрами.
 
В рамках кинофестиваля прошёл творческий вечер блестящей актрисы театра и кино Ольги Хохловой, которая славится своим искромётным юмором, невероятным обаянием и драматической глубиной.
 
Ещё были организованы мастер-классы «Школы кино и телевидения», которые провела Наталья Бондарчук. Представители Школы из Валенсии, Аликанте и Дении приехали на «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL» в Торревьеху, чтобы поделиться с гостями актёрскими находками и техниками. А ещё мастер-класс был проведён артистами театра «Маска» из Дении. Актёры театра под руководством Светланы Кортуновой прочитали отрывки из легендарного произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
 
«День Москвы», проведённый в ходе кинофестиваля, ознаменовался выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов. А ещё были показаны художественные работы, выполненные мастерицами Торревьехи.
 
Победители
 
По итогам кинофестиваля «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL» были присуждены победы в различных номинациях. В число членов жюри вошли деятели кино, искусства России и Испании.
 
В номинации «Лучший фильм» победу одержала полюбившаяся зрителям кинокартина «БАТЯ». А приз за лучшую мужскую роль получил Владимир Вдовиченков, сыгравший главную роль в фильме.
Приз за лучшую женскую роль получила актриса Светлана Щедрина за роль в фильме «КРОЛИЧЬЯ ЛАПА».
Лучшей режиссерской работой был признан испанский фильм «75 ДНЕЙ». Это же картина стала победителем в номинации «Лучший дебют». А ещё приз за лучшую женскую роль второго получила популярная испанская актриса АНТОНИЯ САН ХУАН.
Приз за лучший сценарий получила картина «НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ».
Приз за лучшую мужскую роль второго плана получил актер ЕВГЕНИЙ ТКАЧУК за роль в фильме «КРОЛИЧЬЯ ЛАПА».
Лучшим короткометражным фильмом был признан «ФОРТАНУЛО».
Приз за лучший сценарий короткого метра был отдан работе «КЛУБ ВЯЗАНИЯ МУЖЧИН ЗА 40».
Лучшей режиссёрской работой короткого метра был выбран фильм «ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ».
Лучшей актрисой короткого метра была признана Анастасия Салтыкова за роль в фильме «МУЗА».
Лучшим актёром короткого метра стал актёр ХАВЬЕР БОДАЛО за роль в фильме «РУРАЛЬ КОПС».
Приз зрительских симпатий отправился фильмам «Батя» и «От печали до радости». Зрители отметили обе полнометражные работы. А в части короткого метра приз зрительских симпатий был присуждён киноработе «ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ».
Специальные призы от президента кинофестиваля Александра Михайлова получил актёр Никита Тарасов за фильм «КОГДА ОНА ПРИХОДИТ» и София Власова от директора фестиваля Татьяны Семёновой за фильм «ПРАВДА О СЧАСТЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИИ», который был признан лучшим прорывом.
 
Отдельный приз от мэрии Торревьехи, который вручал лично мэр Эдуардо Долон, получил испанский режиссёр ЛУИС БЕЛЬДА за фильм «ПОСЛЕДНЯ».
Дипломы
Диплом лучших продюсеров получили Елена Гликман и Михаил Дегтярь за фильм «НА ОСТРИЕ».
 
Диплом за лучшую детскую женскую роль получила Антонина Степакова за роль в фильме «ВЕСУРИ».
 
Диплом за лучшую детскую мужскую роль получил Андрей Андреев за роль в фильме «БАТЯ».
 
Диплом за лучшую операторскую работу был вручен Никите Кармен за фильм «КОГДА ОНА ПРИХОДИТ».
 
Диплом за лучший актёрский ансамбль получили Филипп Авдеев и Роман Шмаков за фильм «КОНФЕРЕНЦИЯ».
 
Благодарности
Организатор «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL» компания «Глобус» благодарит всех зрителей, участников и партнёров за поддержку, внимание и неподдельный интерес!
Отдельная благодарность отправляется мэру города Торревьеха ЭДУАРДО ДОЛОНУ, который сделал всё возможное и даже больше, чтобы организовать визит российских гостей, актёров на фестиваль. Кроме того, господин ДОЛОН оказал всестороннюю поддержку для того, чтобы мероприятие состоялось с соблюдением всех правил безопасности и максимальным комфортом для зрителей.
Также организатор особенно благодарит за поддержку и содействие Правительство Москвы, «Российский центр науки и культуры» в Мадриде и Посольство России в Испании.
Необходимо отметить работу программного директора фестиваля Ольги Христолюбовой и продюсера Александры Жуковой, которые занимались разработкой программы мероприятия.
Уже через год состоится восьмой «SOL RUSSIAN FILM FESTIVAL»! Ещё больше звёздных гостей, ещё больше сюрпризов и важных встреч. Совсем скоро!
Фотогалерея фестиваля