С 30 июля по 3 августа в СОК «Камчия», Болгария, состоялась Летняя международная школа «Молодые лидеры». Организаторами Школы выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы и Государственное автономное учреждение «Московский Дом соотечественника». В мероприятии приняли участие 49 соотечественников из 21 европейской страны. В Школе были проведены лекции и мастер-классы, направленные на развитие «гибких» навыков участников. 

 

Спикеры на протяжении всех дней помогали и наставляли, отвечали на вопросы и мотивировали молодежь на саморазвитие и создание новых проектов. Уровень спикеров был на высоте, а все мастер классы полезны и интересны. В «Школе» встретились и нашли новых друзей молодые соотечественники, жаждущие познать этот мир и стать лучшей версией себя.

От Испании и Андорры в летней школе «Молодые лидеры» приняли участие Полина (Аликанте) и Мария (Барселона).  

Впечатления Полины: «В первый день знакомство проходило в виде командного квеста. Мы вместе решали занимательные задания, и такая командная работа сразу всех сдружила.

Следующий день начался с лекции замечательного куратора Ирины Прокопьевой. Цель лекции была обучить нас азам публичных выступлений. Эта лекция стала одной из самых полезных, потому что выступления на публику — это очень важно.  Предложенные практики и рекомендации действительно помогут молодёжи освоить мастерство публичных выступлений. 

Далее состоялась лекция Ольги Вяткиной «Построение личного бренда как залог успешного карьерного развития». Всем участникам очень понравилась практика на этой лекции - было интересно поработать в команде, а также потом представить свою работу перед аудиторией. 

Тема лекции Андрея Лякина «Управление будущим», если честно, мне показалась довольно своеобразной, мне лично было сложно понять то, что хотел донести до аудитории лектор. Но в итоге лекция оказалась занимательной для многих, в особенности для мальчиков. 

Лекции Аллы Поповой «Управление групповыми конфликтами» были очень полезным и интересными. Мне очень понравилась практика, с помощью которой можно узнать, есть ли постоянный лидер в команде или отсутствует (но, например, появляется ситуативный лидер). 

Одним из самых лучших спикеров Школы, на мой взгляд, явился Владимир Волошин, который повествовал о «Развитие soft-skills через призму спорта». Его история меня невероятно зацепила, ведь у нас оказалось очень много общего в жизни. Владимир стал одним из тех, кто смог меня замотивировать и повлиять на мое восприятие жизни. Его лекция показала мне всю ценность нашей жизни и то, как прожить ее наилучшим путём. Уверена, что присутствие Владимира на этом форуме положительно повлияло на энергетику и атмосферу мероприятия. Безумно рада, что у меня была возможность познакомиться со столь интересным и образованным человеком!» 

В программе для ребят была организована прекрасная экскурсия в Несебар, город, который является наследием ЮНЕСКО – очень красивый, со своей особенной атмосферой. 

На протяжении всех дней в свободное время ребята играли в волейбол, занимались другими видами спорта, ходили на пляж и на речку, ведь места в Камчии невероятно красивые. Конечно, всем очень понравилась дискотека, на которой и звучали песни всех стран и совершенно разных поколений. 

«Я безумна благодарна этой возможности побывать на таком проекте, ведь я получила очень много знаний и познакомилась с огромным количеством замечательных людей! Прилетела я на проект совсем без понимания, что меня там ждёт. А получила только положительные эмоции! Хотя, когда нам дали расписание, и мы увидели, что у нас 3 мастер класса каждый день, мы были озадачены, а получилось так интересно, что даже мало показалось! Все мастер-классы и лекции были интерактивными, мы много работали по командам, сразу все перезнакомились и подружились.  4 дня пролетели чересчур быстро... Это был отличный опыт, который я никогда не забуду, и буду очень ждать, когда ко мне в Барселону приедут новые друзья со всего мира!» - говорит Мария.

Уезжая, ребята чувствовали мотивацию к дальнейшему личному росту и грусть от расставания с друзьями и единомышленниками…

Наши молодые участники признательны всем организаторам школы «Молодых лидеров», СОРС Испании и Андорры и «Молодёжке», благодаря которым они попали на этот форум!

Желаем нашим молодым соотечественникам со всего мира удачи, новых проектов и достижений! Будем рады быть вместе в одной команде!