Методическая конференция "Актуальные вопросы преподавания на русском языке за рубежом"  

Организатор - ассоциация и русская школа "Радуга", Барселона, при поддержке Представительства Россотрудничества в Испании, Федерации Центров Русского языка и СОРС Испании и Андорры

Приглашаем всех желающих педагогов и родителей. 

25 ноября  - онлайн сессия.

26 и 27 ноября - очные сессии в  Барселоне. 

Спикеры: методисты и педагоги-практики из разных стран.

Участие бесплатное, но обязательна регистрация по ссылке:  https://forms.gle/HXBwA1oSReGFe7Pt9

Прилагаем предварительную программу (скачать в pdf Программа конференции)

 Ассоциация и русская школа «Радуга» (Барселона) приглашает  преподавателей и родителей на конференцию 

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЗА РУБЕЖОМ» 25 -27 ноября 2022 г. – Барселона (Испания) 

Предварительная программа конференции (ОНЛАЙН И ОЧНЫЙ ФОРМАТ): 

25 ноября c 09:00 до 13:30 (CET)  

ОНЛАЙН ( Zoom) СЕССИЯ для учителей и родителей: 

- Ключ от сказки, или Сказка под ключ. Методики для развития детского литературного  

творчества.  

 Татьяна Беринг, РОССИЯ - доктор филологических наук, зам. руководителя  Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ, старший научный  сотрудник ИМЛИ РАН, детский писатель, директор издательства «БерИнгА» и «Школы детской  книги». 

- Профилактика профессионального выгорания и способы восстановления:  нейрофизиологиях стресса; психологические способы самостоятельного  восстановления ресурса; особенности построения программы обучения для детей в  билингвальной среде. 

 Екатерина Кузярина, ИСПАНИЯ - клинический психолог, психотерапевт,  нейропсихолог, сертифицированный коуч ICF, сертифицированный специалист в сфере  нейромаркетинга (Neuroscience Business School, Barcelona), спикер - эксперт на телевидении (НТВ,  ТВЦ, ОТР и др.), ведущая тренингов в России и Европе, автор и ведущая онлайн курсов. 

- ТРИЗ в русской школе. Безграничные возможности.  

 Ольга Крашенинникова, АНДОРРА - лингвист, преподаватель иностранных  языков и РКИ, эксперт CLIL; Вице-президент MATRIZ Official по ТРИЗ-педагогике; руководитель  русской школы в Андорре; руководитель онлайн-школы ТРИЗ-занятий для детей "Ленгватека".

  

- Необходимость иммерсионного междисциплинарного подхода к чтению с детьми  

дошкольного и школьных возрастов. 

 Екатерина Кудрявцева, ГЕРМАНИЯ - PhD, научный руководитель  международных межвузовских сетевых лабораторий "Инновационные технологии в сфере  поликультурного образования", научный руководитель Международного методсовета по  многоязычию и межкультурной коммуникации, руководитель международной онлайн-школы  компетенций для жизни "СоКоЛ", автор технологии иммерсионного чтения, соавтор патентов  Пирамиды самоактуализации личности, октализа осознанности, компетентностного поля  личности. Педагог-методист системы IB. Автор более 50 книг и 200 научных статей. 

 - Решение метазадач на уроках русского языка. 

 Ольга Соболева, РОССИЯ - автор системы оригинальных методик обучения  дошкольников и младших школьников; работает в направлениях: метаобразовательные  технологии, речевое развитие, вариативные способы овладения грамотностью, включая  интуитивное письмо, обучение чтению и письму, мета- и речевое развитие на основе русского  языка детей-билингвов; автор и руководитель проекта «Международная дистанционная школа  русского языка Ольги Соболевой»; автор, научный редактор десятков методических и учебно развивающих пособий и учебников. Активно работает в российском и билингвальном  образовательном пространстве по всему миру. 

26 ноября с 10:00 до 13:00 ч

ОЧНАЯ СЕССИЯ для родителей в русской школе «Радуга», c/Sant Pau, 101, Barcelona Сессия для родителей: тема уточняется 

Для педагогов: посещение уроков в школе (по запросу) 

27 ноября с 9:30 до 16:00 ч. 

ОЧНАЯ СЕССИЯ для педагогов в «Русском Доме в Барселоне» c/Josep Anselm Clavé, 31 

- Техники ТРИЗ на уроках развития речи в начальной школе. Методики открытых задач  и техника направленных вопросов. 

 Светлана Марадудина - Президент Славянской ассоциации в Каталонии  ECA, директор образовательного центра «Didactic land» (Барселона), педагог дошкольного  образования и социальный педагог.

  

- Интеграция учебных блоков по страноведению в программу преподавания русского  

как второго родного. 

 Светлана Морозова - преподаватель русского языка и страноведения,  лауреат Пушкинской премии-2008, сертифицированный тестор КФУ по предмету "русский как  второй родной", руководитель Образовательного Центра "РОСИНКА" (Райнфельден, Германия). 

- Педагогические приёмы на уроках литературы для детей-билингвов. 

 Татьяна Смолякова - учитель русского языка и литературы (русская школа  «Радуга» и British School Barcelona), автор учебных пособий по литературе для детей-билингвов,  автор книг по традиционной русской культуре.  

- Мастер-класс по технике речи для педагогов. 

 Андрей Ушатинский - театральный актер и режиссер, преподаватель  актерского мастерства в Театральном институте, преподаватель ораторского мастерства в  Высшей Экономической Школе. Ведущий и режиссер на радио и телевидении. Режиссер и ведущий  праздников, презентаций, семинаров, выставок, спортивных мероприятий. Участник клоунского  проекта "Clown-Town free group". Преподаватель групп ораторского мастерства (Барселона,  Аликанте) и студии театра и кино в школе «Радуга». 

Круглый стол «Копилка методических идей» - ПРИНИМАЮТСЯ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ!! Юлия Петрова, психолог, педагог (Барселона): «Как работать с агрессией и гневом» 

Карина Чмырёва, кандидат филологических наук, преподаватель РКИ с опытом работы в разных  странах, директор языкового центра Культурного фонда "РД в Барселоне: «Выпускные классы  русской школы за рубежом: к чему идем и что дальше». 

Светлана Морозова, преподаватель русского языка и страноведения, руководитель  Образовательного Центра "РОСИНКА" (Райнфельден, Германия): «Методы и приёмы преодоления  последствий языковой изоляции билингвов». 

Участие в конференции – бесплатное. 

Кофе –брейк и обед 27 ноября - за счет организаторов. 

ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА по ссылке: https://forms.gle/HXBwA1oSReGFe7Pt9 Контакт: +34669977542, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - Наталья Лоскутова 

Конференция проводится при поддержке Представительства Россотрудничества в Испании,  Федерации Центров Русского языка и СОРС Испании и Андорр