Войти

Инфо-партнеры

Приоритеты объединения и развития движения российских соотечественников в Испании и Андорре на современном этапе”

6 апреля 2019 года в конференц-зале гостиницы “Príncipe de Vergara”, Мадрид (Calle del Príncipe de Vergara, 92, 28006 Madrid) состоялась XIII Всеиспанская конференция российских соотечественников.

В конференции приняли участие:

1. Советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов,

2. Руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Анатольевич Соколов,

3. 3-й секретарь ДРС МИД России Ксения Сергеевна Виноградова,

4. Генеральный консул РФ в Барселоне Александр Юрьевич Панков,

5. Представитель Московского Дома соотечественника София Юсефовна Пякшева,

6. Представитель Московского Дома соотечественника Аркадий Владимирович Бейненсон.

7. Председатель Попечительского клуба Петр Юрьевич Андрушевич.

8. Члены Правления Союза организаций российских соотечественников Испании и Андорры:

  1. Председатель СОРС О. Шувалова

  2. и.о.Секретаря СОРС А. Шикарева

  3. Член СОРС Е. Александрова

  4. Член СОРС А. Чепурной

  5. Член СОРС М. Бахтина

  6. Член СОРС В. Чистякова

  7. Член СОРС М. Медведев

  8. Член СОРС А. Василенко

  9. Член СОРС М. Картунова

  10. Член СОРС В. Самойлова

  11. Член СОРС А.Кулешов

9. Делегаты и гости страновой конференции. В работе Конференции приняли участие делегаты от 36 ассоциаций российских соотечественников.

Председатель СОРС Испании О.В. Шувалова объявила конференцию открытой. Советник-посланник Посольства России в Испании Дмитрий Геннадьевич Соколов обратился к участникам конференции, представив почетных гостей конференции. С приветственным посланием выступили 3-й секретарь ДРС МИД России Ксения Сергеевна Виноградова, руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Анатольевич Соколов, представитель Московского Дома соотечественника Аркадий Владимирович Бейненсон и председатель Попечительского клуба Петр Юрьевич Андрушевич.

О. Шувалова, поблагодарила ассоциации соотечественников, принявшие активное участие в мероприятиях СОРС в течение года. Дипломами за активное участие в мероприятиях СОРС были награждены представители ассоциаций (список прилагается). Ассоциации-юбиляры получили Почётные грамоты.

Председателем конференции были избраны: О. Шувалова (ассоциация «Русский Альянс», Канарские острова), модератором А. Чепурной “Русский дом в Аликанте”, секретарем А. Шикарева («Ассоциация женщин-предпринимателей “АМЕР”», Барселона). В качестве помощника секретаря была избрана А. Семенова (ассоциация «Мир Глобус» Торревьеха). Счетная комиссия: М. Соколова и Н. Лоскутова и Е. Козлова. Все кандидатуры были поддержаны единогласно открытым голосованием делегатов.

О. В. Шувалова проинформировала о регламенте выступлений, вопросов и ведения прений, а также озвучила повестку дня конференции.

Повестка дня конференции была принята единогласно открытым голосованием с поправками, предложенными делегатами.

I. Делегаты Конференции заслушали краткий отчёт председателя СОРС О. Шуваловой о проделанной работе. До Конференции отчеты координаторов были опубликованы на сайте СОРС http://ksors-spain.org . О. Шувалова поблагодарила всех членов СОРС за работу в течение года.

О. Шувалова объявила о выходе по собственному желанию из состава СОРС следующих координаторов: О. Гаутер, В. Кушнерика, Р. Демьяна.

II. Далее члены СОРС А. Шикарева, Е. Александрова и М. Медведев ответили на вопросы делегатов.

III. О. Шувалова зачитала основные поправки в новом Положении СОРС, а именно:

- правила приема и отказа в принятии в состав СОРС для новых ассоциаций;

- о праве голоса каждой ассоциации;

- об изменениях условий принятия координаторов в Правление СОРС,

- правила передачи начатых проектов новому составу Правления СОРС;

- правила отстранения координатора от работы в составе Правления СОРС.

Н.Сорокина предложила внести поправку в проект Положения СОРС, добавив слово «Андорра» в те пункты, где упоминаются соотечественники Испании.

Новая редакция Положения была поставлена на голосование.

ЗА - 29 делегатов, ПРОТИВ - 0, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - 0.

Таким образом, по результатам голосования Конференцией приняты следующие решения:

1. Добавить слово «Андорра» в те пункты Положения, где упоминаются соотечественники Испании.

2. Утвердить следующую редакцию пункта 6.16 в отношении условий отстранения координатора от работы: «Решение Правления об отстранении координатора от работы по причинам, указанным в 6.16.а и 6.16.б должно быть единогласным, а по пункту 6.16.в достаточно 2/3 голосов членов Правления».

IV. В Правление СОРС поступили заявления о принятии новых ассоциаций в состав СОРС. Прослушав презентации и отчеты о проделанной работе, прошло голосование делегатов:

  • Наши люди” (Сантандер), единогласно ЗА принятие в состав СОРС;

  • Культура без границ” (Мадрид), единогласно ЗА принятие в состав СОРС;

  • Ассоциации “Русскоговорящих юристов Испании” (Мадрид).

ЗА - 7, ПРОТИВ - 15, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - 10.

Таким образом, по результатам голосования Конференцией принято следующее решение:

Принять в состав СОРС ассоциации: “Наши люди” (Сантандер), “Культура без границ” (Мадрид).

  • Отклонить заявление о принятии в СОРС ассоциации “Русскоговорящих юристов

Испании” (Мадрид).

V. Делегаты обсудили для утверждения список направлений и фамилии координаторов СОРС. Консенсусом приняты следующие решения:

1. Оставить Елену Александрову единственным координатором направления “Историческая память и патриотизм“;

2. Утвердить секретарем СОРС и оставить также координатором по направлению “СМИ и социальные сети” Шикареву Анастасию;

3. Алексея Кулешова назначить координатором по направлению “Учет и регистрация организаций СОРС”.

В связи с выходом из состава Правления Р. Демьяна был поставлен вопрос о целесообразности сохранения направления “Гуманитарная помощь”. Представитель принятой в состав СОРС ассоциации «Культура без границ» Эльвира Поленова-Шейх, выразила желание заниматься вопросами гуманитарной помощи, имея в этой сфере большой опыт. Однако, не являясь делегатом конференции и не имея право быть избранной в Правление, делегаты предложили поручить координаторам по направлениям “Общественная дипломатия” и “Социальные вопросы и правозащита” создать рабочую группу по направлению “Гуманитарная помощь”. По результатам работы на следующей страновой конференции в 2020 году принять решение, нужно ли сохранять данное направление.

ЗА – 33 голоса, ПРОТИВ – 0 голосов, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 3 голоса.

VI. Марина Бахтина, координатор по направлению “СМИ и социальные сети”, представила новую версию сайта с доменным именем www.sors-spain.org, рассказала о создание электронной почты для каждого координатора, о подписке на новости сайта, введения новой функции календаря мероприятия СОРС и создания и ведения для желающих ассоциаций личного кабинета каждой из них. Делегаты высказали свои пожелания по функциональным возможностям сайта, которые по возможности будут учтены в процессе работы.

VII. Виктория Самойлова, координатор направления “Молодежное движение”, рассказала о результатах проведенного II Молодежного форума, прошедшего в Мадриде в 2018 году. Также В. Самойлова ознакомила делегатов с идеей создания Молодежного Совета при СОРС Испании и Андорры. Прошло обсуждение делегатами, как самой идеи, так и Положения о Молодежном совете и предложенного В. Самойловой персонального состава. Делегаты высказали свои замечания по Положению, выразили мнение о нецелесообразности выборов персонального состава МС.

Среди всех делегатов прошло голосование по следующим вопросам:

  1. Создать Молодежный совет при СОРС.

ЗА - 26 голосов, ПРОТИВ - 0 голосов, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - 4 голоса

  1. Принять за основу Положение о Молодежном совете российских соотечественников Испании и Андорры

ЗА - 19 голосов, ПРОТИВ - 0 голосов, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 7 голосов

  1. Утвердить состав Молодежного совета.

За - 14 голосов, Против – 16 голосов, Воздержались – 0 голоса.

Таким образом, по результатам голосования Конференцией принято следующее решение:

1. Одобрить создание Молодёжного Совета при СОРС Испании и Андорры.

2. Принять за основу предложенное Положение о Молодежном совете российских соотечественников Испании и Андорры, доработать текст (до сентября 2019), внести в него изменения и дополнения, учитывая высказанные в прениях делегатами Конференции замечания и предложения.

3. Выборы персонального состава Молодежного Совета перенести на Молодежный форум осенью 2019 года, дав возможность кандидатам проявить себя в работе.

VIII. Марина Сайфуллина (Ассоциация “Содружество”) прокомментировала организационные моменты “Фестиваля Победы” 2019.

IX. После небольшого перерыва делегаты разделились на две группы и участвовали в работе круглых столов: “Молодежное движение” и “Приоритеты объединения и развития и движения российских соотечественников”. На круглом столе "Молодежное движение" выступили председатель попечительского совета Пётр Андрушевич, представитель Московского Дома соотечественника Аркадий Владимирович Бейненсон и В.Самойлова.
Во время круглого стола были подняты вопросы дальнейшего взаимодействия молодежи, привлечения молодых людей в молодежное движение, участия молодых соотечественников в проектах СОРС Испании. На втором круглом столе выступили председатель КС Франции Георгий Шепелев, председатель попечительского совета Петр Андрушевич, представитель Московского дома соотечественника София Пякшева, О. Шувалова, Г. Айвазян, М. Сайфуллина. Делегаты и гости вместе обсудили возможности развития горизонтальных связей, как среди КС европейских стран, так и среди ассоциаций внутри Испании, вопросы
распространения русского языка и культуры как элементов народной дипломатии.

В заключение Конференции Председатель СОРС О. Шувалова поблагодарила всех участников за продуктивную работу на конференции. На этом XIII Всеиспанская тематическая конференция российских соотечественников в Мадриде была объявлена закрытой.

Приложение 1

Список представителей Ассоциаций Соотечественников, награжденных почетными дипломами за активное участие в мероприятиях СОРС в течение года:

- Василиаускайте Ирина, «Родина» (Бильбао)

- Клепкова Анастасия, «Танцоры Торревьехи» (Торревьеха)

- Лацко Ольга, «Беникарусель» (Бенидорм)

- Литош Ирина, «Академия Эврика» (Марбелья)

Также Дипломом за поддержку и помощь, оказываемую Представительством Россотрудничества в Мадриде в реализации проектов СОРС, награжден Соколов Эдуард Анатольевич, директор Представительства.

Приложение 2

Резолюция ХIII Страновой тематической конференции российских соотечественников

Приложение 3

ПОЛОЖЕНИЕ СОРС Испании и Андорры 2019

 

Председатель СОРС Испании и Андорры - Шувалова О.В.

Секретарь СОРС Испании и Андорры - Шикарева А.В.

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...