Войти

Инфо-партнеры

Протокол заседания
Координационного совета организаций российских
соотечественников в Испании

Заседание КСОРС Испании (далее по тексту КСОРС) проводилось 03 ноября с 16.00 до 18.00 в помещении Посольства России в Мадриде (ул.Веласкес,155,Мадрид)

ПРИСУТСТВОВАЛИ: члены КСОРС: Е.А.Александрова, О.В.Шувалова, Н.В.Лоскутова, И.Ю.Шереметьев, Р.П.Демьян, И.В.Горькова, М В.Медведев, Т.В.Смолякова, Г.Р.Щербакова

В качестве приглашенных лиц: первый секретарь Посольства А.И. Корчагин, представитель Россотрудничества в Испании Татьяна Домбровская

ОТСУТСТВОВАЛИ: О.Л.Кузнецова, М.Роор

Повестка дня:
1. Обсуждение кандидатуры нового координатора по культуре в связи с выходом из КСОРС Маргариты Роор
2. Реконструкция и актуализация направлений деятельности КСОРС, как по форме, так и по содержанию, направленных на улучшение и наиболее эффективную работу членов Координационного Совета Российских соотечественников Испании и КСОРС(а) в целом.
3. Внесение поправок в Положение КСОРС
4. Выбор критериев отбора для утверждения участников государственных программ и представителей от Испании на конференциях, слётах и других мероприятиях и их обязательств.
5. Обсуждение процесса подготовки к первому молодежному Форуму в Барселоне 17-19 ноября.
6. Разное

О.В.Шувалова открыла заседание КСОРС с внесения предложений по принятию повестки дня и выбору Председателя и Секретаря заседания КСОРС. В качестве Председателя заседания КСОРС была предложена О.В. Шувалова и в качестве секретаря заседания И.В. Горькова. За данные кандидатуры единогласно проголосовали все присутствующие члены КСОРС.

1. Выступила О.В. Шувалова с предложением о выборе нового координатора по культуре в связи с выходом из КСОРС Маргариты Роор по личным обстоятельствам. В качестве нового координатора была предложена кандидатура Данила Асхатовича Сайфуллина, как профессионального музыканта и человека, обладающего большим опытом работы в организации массовых мероприятий на всеиспанском уровне. Во время обсуждения члены КСОРС обменялись мнениями по поводу кандидатуры Данила и функций координатора по культуре, среди которых значимую роль занимает подготовка к ежегодному фестивалю «Победа». Впоследствии вопрос о выборе координатора был поставлен на голосование. По результатам проведенного голосования кандидатура Данила Сайфуллина была одобрена единогласно.
2. Ольга Шувалова выступила с рядом предложений по реконструкции и актуализации направлений деятельности КСОРС. Среди поступивших предложений были названы следующие:
1. Поменять наименование направления «Духовно-патриотическое воспитание» на более емкое название, отражающее сущность работы координатора, но с другой стороны более короткое по форме восприятия. Например, поступило предложение назвать данное направление как «Историческая память».
2. Отменить юридическое направление и поменять его на социально-гуманитарное
3. Поменять название направления «Молодежь и спорт»
4. Поменять название направления «Координатор по СМИ».

Михаил Медведев предложил не только поменять название, но привлечь к работе группу молодых людей для более эффективной деятельности информационного направления.

Каждому координатору было предложено продумать содержание и наименование своего направления работы и впоследствии внести конкретные предложения по изменению формы или содержания направления работы.

О.В. Шувалова предложила сделать рассылку по ассоциациям с предложением озвучить наиболее часто встречающиеся вопросы или проблемы, касающиеся социальных проблем для дальнейшего включения ответов в справочник иммигранта.

О.В. Шувалова предложила создать новый совещательный орган с рабочим названием «Попечительский Совет» при Координационном Совете. Туда могли бы войти представители бизнеса, которые по разным причинам сами не ведут общественную работу, но которые готовы оказать финансовую поддержку организациям соотечественников на реализацию конкретных образовательных и культурных проектов, проводимых на всеиспанском уровне. Члены данного Совета будут иметь право присутствовать на заседаниях КСОРС и участвовать в обсуждении, но при этом не будут обладать правом голоса. Возник вопрос о функциях Попечительского Совета, о преимуществах его членов, об их статусности и взаимодействии с КСОРС. В качестве возможных форм сотрудничества были названы следующие: возможность размещения рекламы членов Попечительского Совета на сайте КСОРС, выпуск визиток с логотипом КСОРС, участие в мероприятиях Посольства и т.д. В ходе обсуждения было решено разработать и подписать документ о сотрудничестве с создаваемым Попечительским Советом.

3. По вопросу поправок к Положению КСОРС выступила Ольга Шувалова. Ольга отметила, что в настоящем Положении есть путаница понятий КС и КСОРС. К тому же, присутствует некая двусмысленность в данных названиях, которая путает организации соотечественников и приводит к неправильному использованию данных аббревиатур. Таким образом, нужно проработать настоящее Положение и внести ясность в наименования, то есть четко определить, что конкретно имеется ввиду под аббревиатурами КС и КСОРС. Поступило предложение назвать КС - Правлением или Советом Координаторов, таким образом, Конференцию можно было бы назвать Русским Форумом, Генеральной Ассамблеей, Союзом объединений соотечественников. В ходе обсуждения было принято решение подумать над наиболее приемлемыми названиями и обсудить их еще раз в переписке.

4. И.В. Горькова выступила по вопросу выбора критериев отбора для утверждения участников государственных программ и представителей от Испании на конференциях, слётах и других мероприятиях и их обязательств. Ирина Горькова предложила структурировать отбор в соответствии с бальной системой оценки кандидатов по соответствующим критериям.

Список предлагаемых критериев:
1. Предшествующий опыт в данном направлении (спорт, театр, музыка и т.д.) и соответствующие навыки, связанные с данным опытом - от 0 до 20/30 балов
2. Подтверждающие документы о данном опыте, достижениях (публикации в статьях, на сайтах, в газетах и т.д.) - от 0 до 15 балов
3. Участие в общественной жизни Ассоциации - от 0 до 15 балов
4. Участие в Проектах КСОРС Испании - от 0 до 20/30 балов
5. Уровень владения русским языком - от 0 до 20 балов

Максимальная сумма по всем критериям составляет 100 балов. Наиболее важными критериями можно выделить следующие: опыт и навыки, участие в проектах КСОРС и владение русским языком. За данные критерии предлагается назначить наибольший бал - от 20 до 30 балов (максимальное количество бала может меняться от 20 до 30 в зависимости от специфики каждой программы). По остальным 2 критериям предлагается 15 балов по каждому. Соответственно, при отборе кандидатов производится оценка их деятельности по данной бальной системе, и кандидаты, набравшие наибольший бал, принимают участие в предлагаемых программах.

Также необходимо утвердить правило о том, чтобы все кандидаты при подачи заявки на участие в программе заполняли специальную форму, выработанную Координационным Советом, в которой родители кандидата дают свое согласие на участие их сына/дочери в программе в соответствии с условиями программы и также подтверждают, что документы на выезд и въезд кандидата находятся в порядке в соответствии с гос. нормами (действующий загран. паспорт, срок которого не истек, наличие соответствующих разрешений на выезд/въезд несовершеннолетнего ребенка и возможность их быстрого оформления и т.д.).

5. Иван Шереметьев выступил по вопросу подготовки молодежного Форума в Барселоне, который должен состояться 17-19 ноября. Иван отметил, что данный Форум вызвал большой интерес у молодых соотечественников, и было подано более 50 заявок, что значительно превысило количество субсидируемых мест, мест за свой счет и возможности арендованного помещения для проведения Форума. Необходимо заметить, что по полученным заявкам был виден достаточно высокий уровень подготовки кандидатов и их соответствие теме Форума «Общественная дипломатия». По программе Форума подробно выступил Михаил Медведев. В рамках Форума предусмотрено посещение Генерального Консульства России в Барселоне, лекция сотрудника Посольства России в Испании по международной ситуации в мире, выступление эксперта из представительства Россотрудничества в Испании на тему бесплатного образования в российских ВУЗах для соотечественников, выступления экспертов из российских ведомств и организаций на актуальные для молодых соотечественников темы, а также дебаты участников по интересующим вопросам за круглым столом.

О.В. Шувалова предложила от имени КСОРС написать информационное письмо по актуальному вопросу о подтверждении водительских прав и разослать его по всем ассоциациям соотечественников.

О.В Шувалова объявила о проведении ежегодной акции «Дед Мороз любит всех», о которой в ближайшее время будет сделана рассылка по организациям соотечественников. Срок приема заявок для участия в акции до 15 декабря.

ПОСТАНОВИЛИ
1. По результатам голосования КСОРС утвердить кандидатуру Данила Сайфуллина в качестве координатора по культурному направлению вместо вышедшей из состава КСОРС Маргариты Роор.
2. Подготовить всем координаторам направлений конкретные предложения по изменению формы или содержания своего направления (ответственная О.В. Шувалова)
3. Разработать предложение о создание Попечительского Совета при КСОРС (ответственная О.В. Шувалова)
4. Разработать форму КСОРС для участия представителей от Испании в государственных программах, молодежных слетах и т.д. (Ответственная: И.В. Горькова).
5. Подготовить и опубликовать на сайте КСОРС информацию по результатам проведения Первого молодежного Форума в Барселоне (ответственные И.Ю. Шереметьев и М. В. Медведев).
6. Поручить О.В. Шуваловой подготовку информационного письма для соотечественников об актуальной ситуации по водительским правам в Испании и распространить данную информацию по всем организациям соотечественников (Ответственные: О.В. Шувалова и И.В. Горькова).

7. Оповестить организации соотечественников о проведении ежегодной акции «Дед Мороз любит всех» (Ответственные: О.В. Шувалова и И.В. Горькова).

Председатель КСОРС О.В. Шувалова
Секретарь КСОРС И.В. Горькова
Мадрид, 03 ноября 2017 года

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...