Войти

Инфо-партнеры

 ПРОТОКОЛ ЗАСЕДЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ
СОЮЗА ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

В ИСПАНИИ И АНДОРРЕ    № 4

 Онлайн-платформа ZOOM                                                         

28 декабря 2021 года в 16:30

Присутствовали члены Правления:

Картунова Светлана Валентиновна – Председатель Правления

Могиленский Сергей Александрович – Заместитель председателя Правления

Чепурной Александр Эдуардович – Заместитель председателя Правления

Семёнова Татьяна Юрьевна – Секретарь Правления

Борзенкова Марина Олеговна

Горбатикова Марина Николаевна

Мешкова Елена Юрьевна

Царалунга Виктория Викторовна

Лоскутова Наталья Валерьевна

Роор Трущелева Маргарита Владимировна

Шубина Виктория Георгиевна

Чистякова Ирина Анатольевна

Присутствовали без права голоса:

Трухачёв Владимир Владимирович – Второй секретарь Посольства РФ в Испании и Андорре;

Шувалова Ольга Владимировна – Член Всемирного конгресса соотечественников от Испании и Андорры;

Линёв Артём Александрович – Председатель Молодёжного совета при СОРС Испании и Андорры

Мезенцева Анна Сергеевна – куратор направления «Связь со СМИ Испании и России»

 Кворум для принятия решений есть.

 Перед началом заседания выступил Второй секретарь Посольства РФ в Испании и Андорре Трухачев В.В. и поздравил членов Правления с наступающими праздниками, поблагодарил за активную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в наступающем году. В ответном слове председатель правления СОРС Картунова С.В. и член ВКС Шувалова О.В. поблагодарили представителей Посольства за совместную работу.

 

  1. Представление нового председателя молодежного совета при СОРС Испании и Андорры, доклад о планах работы молодежного совета на 2022 год

Слово было предоставлено председателю молодежного совета при СОРС Испании и Андорры Линёву А.А., который в своём выступлении сообщил о планах работы молодежного совета на 2022 год и выразил готовность работать в тесном взаимодействии с СОРС.

Решили (единогласно): принять к сведению доклад о планах работы молодежного совета на 2022 год. Осуществлять постоянный взаимный обмен информацией о мероприятиях СОРС и Молодежного совета. Молодежному совету – координировать свои мероприятия с кураторами направлений СОРС. Включить Линёва А.А. в состав WhatsApp-группы правления СОРС.

 

  1. Планы работы на 1 полугодие 2022 года по направлениям

Выступила Картунова С.В. и сообщила, что все кураторы направлений предоставили планы мероприятий по своим направлениям. В 1 полугодии 2022 года ожидается проведение множества мероприятий, среди которых есть такие важные акции как: цикл мероприятий, приуроченный к 210-летию войны 1812 года, серия правовых семинаров для соотечественников, театральный фестиваль «Балаганчик» и т.д. Полный план мероприятий будет размещён на сайте СОРС.

Решили (единогласно): принять к сведению план работы на 1 полугодие 2022 года по направлениям.

  1. Разное
    • Выступила Картунова С.В. и сообщила о том, что некоторые члены правления, проводя свои мероприятия и пользуясь информационной поддержкой СОРС, не указывают СОРС как одного из организаторов мероприятия и после их проведения не дают информацию о данных мероприятиях на информационные ресурсы СОРС. В качестве примера были приведены мероприятия члена правления СОРС Чистяковой И.А. В ответном выступлении Чистякова И.А. не согласилась с данными претензиями, однако впредь пообещала указывать СОРС как соорганизатора и информационного спонсора, и после проведения мероприятий делиться информацией о них. Картунова С.В. также обратила внимание Чистяковой И.А. на необходимость участия в заседаниях Правления, поскольку отсутствие на заседаниях более 2 раз в течение года, в соответствии с п. 10.2 Положения о СОРС, является основанием для досрочного прекращения полномочий члена правления. В прениях члены правления Лоскутова Н.В., Чепурной А.Э., Могиленский С.А., Борзенкова М.О. и другие поддержали доводы Картуновой С.В. Председатель правления СОРС Картунова С.В. поручила рабочей группе по подготовке изменений в Положение о СОРС более детально прописать обязанности членов Правления в части совместной работы с СОРС при проведении мероприятий.
    • Выступила Картунова С.В. и предложила членам правления Борзенковой М.О. и Могиленскому С.А. обобщить информацию от всех членов правления о действующих русскоязычных адвокатах, оказывающих услуги на территории Испании, и передать указанную информацию в Посольство РФ совместно с письмом-предложением актуализировать информацию о действующих русскоязычных адвокатах на официальном сайте Посольства.

Голосовали: ЗА- единогласно.

Решили: поручить членам правления Борзенковой М.О. и Могиленскому С.А. обобщить информацию от всех членов правления о действующих русскоязычных адвокатах, оказывающих услуги на территории Испании, и передать указанную информацию в Посольство РФ совместно с письмом-предложением актуализировать информацию о действующих русскоязычных адвокатах на официальном сайте Посольства

  • Выступили Картунова С.В., Могиленский С.А., Борзенкова М.О. и предложили Правлению рассмотреть вопрос об утверждении Положения о звании «Почётный председатель СОРС Испании и Андорры» (текст прилагается).

Голосовали: ЗА- единогласно.

Решили: Утвердить Положение о звании «Почётный председатель СОРС Испании и Андорры» (текст прилагается).

  • Выступила Семёнова Т.Ю. и предложила за особые заслуги в развитии и укреплении движения соотечественников присвоить звание Почетного председателя правления СОРС Испании и Андорры Шуваловой Ольге Владимировне- члену Всемирного конгресса соотечественников от Испании и Андорры, председателю правления СОРС Испании и Андорры в период с 2014 по 2021 гг.

Голосовали: ЗА – единогласно.

Решили: за особые заслуги в развитии и укреплении движения соотечественников присвоить звание Почетного председателя правления СОРС Испании и Андорры Шуваловой Ольге Владимировне- члену Всемирного конгресса соотечественников от Испании и Андорры, председателю правления СОРС Испании и Андорры в период с 2014 по 2021 гг.

  • Выступила Борзенкова М.О. и сообщила о получении письма из Пенсионного фонда РФ с разъяснениями о порядке подтверждения факта нахождения в живых для пенсионеров-граждан РФ, проживающих в Испании. Предложила выйти с инициативой в Русский дом в Мадриде (руководитель Сарымов С.А.) организовать рабочую встречу в онлайн-формате с приглашением представителей Пенсионного фонда, Русского дома, СОРС и других заинтересованных лиц для разъяснения и детальной проработки всех вопросов, касающихся пенсионной тематики.

Голосовали: ЗА- единогласно.

Решили: направить полученное письмо Пенсионного фонда исх. Ип-21/2/26659 от 24.12.2021 для сведения всем ассоциациям-членам СОРС. Поручить Борзенковой М.О. подготовку письма на имя Сарымова С.А. с предложением организовать рабочую встречу с представителями Пенсионного фонда РФ.

  • Выступила Семёнова Т.Ю. и сообщила об итогах конкурса «Наше советское прошлое», организатором которого выступили Ассоциация «Глобус» и СОРС.
  • Выступила Роор Трущелева М.В. и сообщила, что из-за ограничений, связанных с COVID-19, фестиваль Победы в 2022 году, возможно, необходимо будет проводить в формате онлайн. О формате будет сообщено за месяц.
  • Картунова С.В. поставила вопрос о необходимости участия СОРС в проведении 24.01.2022 года ежегодного Телемоста мужества. Несмотря на то, что в настоящее время Александрова Е.А. не является членом правления, данный телемост был основан СОРС, и более 7 лет проводится при непосредственном участии СОРС. Предложила Семёновой Т.Ю. связаться с Александровой Е.А. и переговорить на предмет обеспечения участия СОРС в подготовке и проведении Телемоста мужества в 2022 году.

На этом заседание свою работу закончило.

Председатель Правления                                                               С.В. Картунова

Секретарь Правления                                                                     Т.Ю. Семёнова

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Правления

СОРС Испании и Андорры

(протокол заседания правления №4

от 28.12.2021 года)

ПОЛОЖЕНИЕ

О звании «Почётный председатель правления СОРС Испании и Андорры»

 

  1. Председателю правления СОРС Испании и Андорры, прекратившему исполнение своих полномочий, за особые заслуги в развитии и укреплении движения соотечественников может быть присвоено звание "Почётный председатель правления СОРС Испании и Андорры".
  2. Решение о присвоении указанного звания принимается Правлением не менее чем 2/3 голосов от общего числа членов Правления.
  3. Решение Правления о присвоении звания "Почетный председатель правления СОРС Испании и Андорры" должно быть утверждено на Страновой конференции СОРС Испании и Андорры простым большинством от числа делегатов, присутствующих на конференции.

 

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...