Вклад нашего выдающегося соотечественника Михаила Ивановича Глинки в сближение культур Испании и России нельзя переоценить. Именно он первым стал записывать фламенко с помощью музыкальной нотации.
   М.Глинка писал матери:" одним словом, я нашел, наконец, землю по своему вкусу и здоровью". Речь шла об Андалузии.
   В Гранаде Михаил Глинка проживал по адресу Кармен-де-Сан-Мигель, торре Бермеха в Альбайсине. Мемориальная доска на здании гласит, что "В этом доме жил русский композитор М.И.Глинка зимой 1845-1846 г.г.. Здесь он изучал народную музыку той эпохи. Город Гранада в память о 150-й годовщине его путешествия по Испании. Гранада. 27 июня 1996 года."
   По инициативе Федерико Гарсия Лорка, композитора Мануэля де Фалья и их друзей в 1922 году была установлена первая мемориальная доска. Во время Гражданской войны она бесследно исчезла. Вновь надпись появилась спустя 60 лет."Отец русской музыки" - так говорит текст о М.Глинка.
   11 февраля 2022 года в концертном зале Мануэль де Фалья был открыт еще один уголок, посвященный вкладу нашего великого соотечественника в развитие музыки. 
     Гранада в этом году отмечает 100 лет со дня первого Конкурса Канте Хондо, организованного в 1922 году самыми известными деятелями культуры эпохи. В память  о вкладе Михаила Ивановича Глинки в осознание важности народной, национальной музыки открыта эта мемориальная доска.
   На открытии присутствовали мэр города Гранада Франсиско Куэнка Родригес, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Испании и Андорре Юрий Петрович Корчагин, атташе по культуре Посольства РФ Дмитрий Яковлев, представители православного духовенства, центра Фонда "Русский мир" при университете Гранады, представители общественности города.
   Ю.П.Корчагин встретился с ректором университета, с деканом факультета переводчиков  Энрике Керо Хервилья, с преподавателями русского языка. Центру фонда "Русский мир" посольство преподнесло в подарок большую выборку художественной и учебной литературы.
 
В. Шубина