С 9 по 12 сентября в Рязани прошёл международный форум по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти «Душа истории».
Соотечественники из России, Испании, Великобритании, Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Алжира, ДНР, Индии, Малайзии, Марокко, Молдовы, Сербии обсудили свои проекты по сохранению культурного и исторического наследия России, получили консультации экспертов — представителей Отдела внешних связей Московского Патриархата, Императорского Православного Палестинского Общества, Всемирного координационного Совета Российских соотечественников, проживающих за рубежом, Европейского института ЮСТО, Международной академии бизнеса и новых технологий, РГУ имени С. А. Есенина и других. В числе участников форума — член Молодежного совета российских соотечественников в Испании и Андорры Зоя Гарматина.
На форуме участники также познакомились со Спасо-Преображенским Пронским монастырём и его настоятелем игуменом Лукой (Степановым). Гости провели в обители две ночи. Желающие участвовали в Божественной литургии в праздник Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи.
Соотечественники побывали на родине С. А. Есенина в Государственном музее-заповеднике в селе Константинове, поучаствовали в мастер-классе по декорированию ёлочных игрушек в рязанском музее «Фабрика игрушек». В салоне «Ароматы времени» познакомились с историей производителя косметики Макса Фактора, который открыл свой первый магазин в Рязани больше ста лет назад.
Участники и эксперты из Испании благодарят Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Федеральное агентство по делам молодежи, Ресурсный молодежный центр, Центр молодежных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, Центр европейских стратегических инициатив за безупречную организацию и гостеприимство.
Верочка, это доя сайта и фб и инстограмм
Анна Ерахтина - Молодежный совет.