15 октября, в Москве прошел VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, «РОССИЯ И СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ».
 
Делегаты съехались со всего мира, представлено 102 страны. От Испании присутствуют 5 делегатов, избранных на последней страновой конференции. 
 
Это председатель и члены совета СОРС ИСПАНИИ и АНДОРРЫ С.В.Картунова, А.Э.Чепурной, Т. Ю. Семёнова, руководитель Центра русского языка и культуры в Аликанте «Парус» О.В.Лаврова, руководитель коллектива «Вёснушка» из Барселоны Т.Смолякова.
 
Данный конгресс для Испании знаменателен тем, что впервые со времени создания Координационного совета мы имеем своего представителя во Всемирном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), это Ольга Владимировна Шувалова.
 
Делегаты активно участвуют в программе конгресса, дали интервью Первому каналу Российского телевидения, ответили
на вопросы журналиста телеканала «Спас».
 
Пожелаем удачи нашим делегатам. Хотим выразить уверенность в том, что данное мероприятие послужит развитию и укреплению международных связей и поддержке движения соотечественников в разных странах, в том числе, русских в Испании! 
В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.
 
Состоялось награждение ряда соотечественников по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.Впервые от Испании в состав Всемирного Конгресса Соотечественников вошла наша кандидатка Ольга Владимировна Шувалова! Поздравляем и благодарим за отличную работу! 
После Конгресса с 17/10 по 19/10 состоялась Конференция о Взаимодействии Соотечественников За Рубежом на уровне регионов РФ. 
От испанской делегации успешно выступила член СОРС ИСПАНИИ И АНДОРРЫ Т. Ю. Семёнова с докладом на тему «Границы РФ и Заграница -проект о географическом , патриотическом , культурном и экономическом обмене.