Войти

Инфо-партнеры

Приглашаем всех ребят от 10-17 лет на на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика».
Срок подачи заявок до 25 января 2022 г.
Всех, кто ранее участвовал в Конкурсе, просим активироваться на сайте ЖК в этом году.
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и советских писателей.
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА» 2022 ГОД ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» (далее — конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений русских писателей.
1.2. Возраст участников, допускаемых к конкурсу, - от 10 до 17 лет включительно на момент проведения международного финала конкурса (май 2022 г.).
1.3. Конкурс проводится ежегодно.
1.4. Конкурс проводится на русском языке.
1.5. Участие в конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо.
. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фонда президентских грантов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
2.1. Продвижение, сохранение и поддержка русского языка за рубежом.
2.2. Популяризация русской культуры за рубежом.
2.3. Развитие международного сотрудничества в сфере образования и культуры.
2.4. Поддержка интереса к русскому языку среди детей из билингвальных семей.
. Повышение интереса к литературе у детей и юношества.
2.6. Повышение уровня грамотности соотечественников.
2.7. Расширение читательского кругозора детей.
2.8. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.
2.9. Возрождение традиций семейного чтения.
2.10. Поиск и поддержка талантливых детей.
ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ 3.1.Учредитель и организатор конкурса — Фонд «Живая классика» (далее — Организатор). 3.2. Руководство организацией и проведением конкурса осуществляет организационный комитет (далее — Оргкомитет), формируемый из представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Россотрудничества, Роспечати, Фонда «Живая классика», деятелей культуры и искусства, преподавателей русского языка и литературы. 3.3. Руководство организацией и проведением конкурса в странах осуществляют национальные кураторы: сотрудники представительств Россотрудничества – Российских центров науки и культуры, общественные деятели, учителя русского языка и литературы, педагогические работники системы дополнительного образования, сотрудники библиотек. При необходимости национальный куратор может самостоятельно назначать региональных, районных и школьных кураторов конкурса в своей стране. 3.4 Национальные кураторы конкурса назначаются и утверждаются Организатором (контактное лицо - руководитель конкурса «Живая классика» за рубежом, см. контактная информация). 3.5 Национальные кураторы должны зарегистрироваться на сайте конкурса http://www.youngreaders.ru. Без регистрации на сайте и согласования своей кандидатуры с Организатором должность национального куратора конкурса считается недействительной. 3.6 Национальный куратор должен создать (или продолжить вести) в социальных сетях (Facebook, VKontaktе) группу или страницу конкурса своей страны. 3.7. Национальному куратору рекомендуется делать публикации в группу конкурса в своей стране не менее трех-четырех раз в месяц. 3.8. Национальные кураторы утверждают жюри конкурса в странах. В составе жюри должно быть 3-7 человек, количество членов жюри должно быть нечетным. В жюри могут входить писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусства, преподаватели литературы и русского языка, представители Россотрудничества. 3.9. В состав жюри не могут входить кураторы конкурса, педагоги и родственники участников. 3.10. Состав жюри национального финала должен быть согласован с Организатором не менее, чем за две недели до проведения мероприятия. 3.11. В случае, если состав жюри не был согласован с Организатором, результаты конкурса могут быть аннулированы. 3.12. Организатор размещает координаты национальных кураторов на официальном сайте конкурса http://www.youngreaders.ru. 3.13 Члены жюри оценивают выступление каждого конкурсанта в соответствии с критериями, описанными п.7.2 настоящего Положения, основываясь на оценочных листах (см. приложение 1). СТРАНЫ – УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА
4.1. Страны – участницы конкурса определяются на основании заявок, поступивших на сайт http://www.youngreaders.ru.
4.2. Срок подачи заявок на участие в конкурсе от иностранных участников: с 1 ноября 2021 г. по 25 января 2022 г.
ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
5.1. Участие в конкурсе является бесплатным.
5.2. Разрешенный возраст участников от 10 до 17 лет включительно.
5.3. Конкурс проводится для всех желающих, без предварительного отбора. Отказ ребенку в участии в конкурсе, а также принудительное привлечение ребенка к участию в конкурсе не допускаются.
5.4. Конкурс может состояться, если в нем принимает участие не менее трех школ.
5.5. В ходе конкурсных состязаний участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста (использование текста допустимо только на предварительном отборочном туре и недопустимо на финальных состязаниях) отрывок из любого прозаического произведения любого русского автора на русском языке.
5.6. Участники, изучающий русский язык как иностранный, могут выступать, используя печатный текст (книгу), на всех этапах проведения конкурса кроме национального этапа.
5.7. Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается. Рекомендованная продолжительность выступления – не более 3 минут. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление. Недопустима дисквалификация и снижение баллов за превышение временного регламента.
5.8. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Использование музыкального сопровождения, декораций и костюмов не учитывается при выставлении баллов за выступление и не является рекомендацией.
5.9. Участник Конкурса имеет право выступать в школьных, городских, региональных и национальных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными. Исключением являются выступления в финале и суперфинале, где участник не имеет права менять произведение перед выступлением.
5.10. Во время выступления запрещается использовать политическую атрибутику, которая может способствовать разжиганию конфликта на культурной, национальной или религиозной почве.
5.11. Каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
5.12. Победители и финалисты конкурса прошлых лет принимают участие в конкурсе на общих основаниях, но обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми они раньше не выступали.
5.13. При нарушении правил участия в Конкурсе участник может быть снят с конкурсных испытания. Решение об этом принимает оргкомитет или жюри соответствующего тура.
5.14. В случае нарушения правил проведения конкурса результаты могут быть аннулированы.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
8.1. Регистрация участников на сайте http://www.youngreaders.ru: Срок проведения: 1 ноября 2021 г. — 25 января 2022 г.
8.2. Проведение предварительных отборочных этапов на школьном, районном, городском уровне (по усмотрению национального куратора
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ В МАДРИДЕ в марте
 
Светлана Картунова
Председатель правления СОРС Испании 

Календарь мероприятий

Во По Вт Ср Че Пт Су
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Показывать полный календарь

Поиск по сайту

Анонсы

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас,  для участия в  КОНКУРСЕ ПРОЗЫ ЖИВАЯ КЛАССИКА 2023-2024. Подробнее...

Мы все любим новогодние праздники! Приглашаем вас и всех ребят в мир праздников! Здесь вы можете посмотреть все Новогодние афиши к мероприятиям, которые предлагают ассоциации СОРС по разным городам Испании.

Подробнее...